Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Комментарии к новостям

В г. Шахты построят новую систему уличного освещения на светодиодах за 242,8 млн рублей
05.12.2018

На повышение энергоэффективности уличного освещения город Шахты потратит 242,8 млн рублей. Соответствующий конкурс выиграл «Ростелеком», снизив стоимость с 250 млн рублей. Средства выделят из городского бюджета.

Комментарии:


Алла  #
— 05 декабря 2018, 17:23
Да пускай даже холодного спектра будут лампы!! Это у себя в квартире можно подобрать по вкусу, а тут якобы очертания деревьев и домов станут ИНЫМИ. Да зато дешевле в разы! И есть надежда, что большее число улиц будет охвачено освещением.
Дмитрий  #
— 06 декабря 2018, 20:24
Алла, тебе по русски написали, что тупо заменят то, что итак стоит только уже на светодиодные фонари, т.е. починят то, что итак работает, потратив из горбюджета 242 млн. рублей, при этом будет отличная экономия на свете в 2 раза (34 млн. руб./2 = 16 млн. руб. в год) Считаешь, да? Теперь 242/16 = 15 лет. 15 ЛЕТ СРОК ОКУПАЕМОСТИ. Т.е. то, что итак работает заменят на новое, более энергоэкономное, но окупаться это будет 15 лет. Как думаешь, через сколько еще раз проведут капитальную замену всего освещения?
РиК  #
— 05 декабря 2018, 17:56
Полностью согласен! "Холодный, мертвый...", не до жиру в нашем городке! Ели будет светло, уже победа!
Гость  #
— 05 декабря 2018, 18:02
Вот, вот, К примеру на плотине ХБК белый свет. Нормально едешь, так и идешь! Вообще не страдаю от цвета света. Пардонте простите за тафталогию.
Александр  #
— 05 декабря 2018, 18:11
Провел несложные вычисления используя цифры из статьи:
5,1-2,6=2,5 млн квтч экономии в год
34,6/5,1*2,5=17 млн руб годовой экономический эффект
242,8/17=14 лет окупаемость проекта.
Какой срок службы устанавливаемого энергооборудования? Неужто более 14 лет?
Хорошо если 5-6 лет продержится.

Вот и вся энергоэффективность ситименеджера и его команды.
Гость  #
— 05 декабря 2018, 18:32
Александр, так то оно все так. Но если на улицах будет светло, а на некоторых так не было никогда, то и в одно место эту энергоэффективность. Хоть что то останется.
Дмитрий  #
— 06 декабря 2018, 12:12
Да нет, скорее всего разрекламировав суперэнергоэффективность светодиодов поснимают работающие (потому что к неработающим ещё м провода тянуть надо) и заменят их на светодиоды.
Причем разница в эффективности с существующими процентов 10 не более.
И всё! а там, где света никогда не было, там его и не будет.

Два факта - 1. в х. Костиков сделали суперинновационное решение - поставили светильники с солнечными батареями вдоль всей центральной улицы (на вторую кстати и не заглянули).
Сейчас там если один из 10 работает - уже хорошо.

2. Когда начали светодиоды везде лепить на улицах где были только светодиодные светильники повысилась аварийность в темное время.
Дело в том, что глаз не адаптируется к монохромному свету (лазер, светодиод) и при нормальной вроде бы яркости начинает плохо видеть.
Где это поняли - начали ставить светодиоды через один.

Да, сейчас светодиоды шагнули далеко вперед, но ставить то наверняка будут что подешевле.
А про разницу в цене между холодным и теплым - брехня. Дороже стоят только нормальные лампы с люминофором, делающим свет менее монохромным, и цветовая температура зависит только от его состава.
Гость  #
— 05 декабря 2018, 18:19
Думается, что тридцаточку уже прикарманили.
Гость  #
— 05 декабря 2018, 19:38
34 600 000 руб в год делим на 235 тысяч жителей = 147 рублей в ГОД на одного человека. Это копейки.

Кстати, натриевые лампы такие же экономичные, как жуткие светодиодные, которые будут выжигать глаза.
Дмитрий  #
— 06 декабря 2018, 12:26
Единственное, что оправдывает переход на светодиоды - отсутствие в них ртути.
гид  #
— 05 декабря 2018, 19:39
дороги лучше почините, самые ужасные дороги в области- это в нашем городе. центр вообще "стиральная" доска
₽  #
— 05 декабря 2018, 19:51
отмечу, что светодиодные светильники выпускаются как холодного, так и теплого оттенка.
Maks  #
— 06 декабря 2018, 11:43
Вся фишка в том, что «тёплые» светодиодные светильники стоят на порядок дороже, чем « холодные»
Гость  #
— 06 декабря 2018, 16:29
Фишка в том, что при одинаковой мощности стоят одинаково, но холодный визуально кажется ярче.
123  #
— 05 декабря 2018, 19:53
знатный будет распил много денег по карманам
Гость  #
— 05 декабря 2018, 20:05
А как аверкина будет проверять? По столбам лазить?
Сто Пудов с откатом вопрос отрешали!
Члентана  #
— 06 декабря 2018, 08:34
Там есть молодые некомпетентные сотрудники -они и будут лазать. Там правда и старые такие же профи, но лазать годы не позволяют, увы. Вот и приходится им на бумаге запятые не там вынюхивать и шрифт не тот высматривать. Аудит по-шахтински. )