Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Трасса М4 от г. Шахты до г. Ростов-на-Дону будет платная

  10 февраля 2010 г.

Председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») Сергей Костин озвучил планы, касающиеся трассы М-4 «Дон».
По его словам, уже в 2010 году 108 километров федеральной трассы станут платными. Остальные платные участки, а это еще 445 километров, будут введены в эксплуатацию в период с 2012 по 2014 год.
Платными предполагается сделать участок г.Шахты – г.Ростов-на-Дону (или их будет два - с «промежуточной станцией» в г. Новочеркасске), потому, что только там, есть более-менее приемлемые альтернативные варианты объезда - через Новочеркасск и Аксай.
Вдоль трассы появятся многофункциональные зоны дорожного сервиса, соответствующие нормам, принятым в Евросоюзе. Дорога будет оснащена информационным табло, современными указателями и дорожными знаками.
Один километр пройденного пути для легковушек будет стоить 1 рубль (сейчас этот тариф действует на единственной пока платной дороге России в Липецкой области). Владельцам машин грузоподъемностью до 8 тонн придется платить 2 рубля за 1 км, а водителям автобусов и фур - уже 4 рубля.
За дорогу от Шахт до Ростова надо будет отдать 60 рублей. Впрочем, куда больше любителей прокатиться на собственном авто к морю должна заинтересовать новость о появлении платных дорог у наших соседей на Кубани. В Краснодарском крае собираются брать деньги за проезд по двум участкам: от границ Ростовской области до Выселковского района (минуя Кущевскую, Павловскую, Березанскую - примерно 160 - 180 рублей) и от Краснодара до Новороссийска (150 рублей). Т. е. дорога к морю выйдет рублей в 300. Проехать бесплатно тоже есть возможность - по ветке Азов - Староминская - Каневская - Тимашевск.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости