Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Исследования ученых из г. Шахты водородной тематики для автоиндустрии признаны одними из лучших в мире

  1 апреля 2017 г.

Ученые из города Шахты написали лучшую статью по проблематике водородной энергетики. Исследования проводились в шахтинской лаборатории ДГТУ.

Научная статья лаборатории «Электрохимическая и водородная энергетика» ИСОиП ДГТУ в г. Шахты признана лучшей в 2016 году по версии мониторинговой компании в области науки и техники «Advances in Engineering».

Компания просматривает около 8 млн публикаций в год и выбирает некоторые из них, которые будут определять развитие науки и техники в будущем, сообщают в ИСОиП г. Шахты.

В статье описываются проблемы,  тормозящие широкое внедрение водородной энергетики в мире. Одна из главных — это отсутствие в настоящий момент мобильных систем накопления водорода.

Сейчас для целей накопления используются сорбентные материалы и гидриды, но их параметры не удовлетворяют автопромышленность.

Авторы статьи предложили новый метод извлечения водорода из гидридов, имеющий ряд преимуществ по сравнению с традиционным.

«Десорбция водорода осуществляется с помощью электрохимических реакций, поэтому процесс легко контролируется электротехническими способами и менее инерционен, чем традиционный метод», - сообщают авторы: д.т.н., профессор, научный руководитель лаборатории Николай Галушкин, д.т.н. профессор, завлабораторией Дмитрий Галушкин и к.т.н., доцент, старший научный сотрудник Наталья Язвинская.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости