Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Жителю г. Шахты по неизвестной причине не дали Героя Советского Союза

  29 июня 2017 г.

В Шахтах студентам ИСОиП ДГТУ рассказали о герое-шахтинце. Командир отряда «Ратобор» Алексей Маслов нашел в архивах Министерства обороны сведения о подвиге и наградах жителя г. Шахты Леонида Колесникова, сражавшегося и погибшем в Австрии в апреле 1945 года.

Леонид Алексеевич Колесников родился в городе Шахты и был призван в 1943 году. Сражался в составе 155 стрелковой дивизии, ик концу войны командовал отделением 659 стрелкового Карпатского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка 27 Армии 3 Украинского фронта. В ходе наступательной операции советских войск в австрийских Альпах Колесников и его десять бойцов защищали 5 суток высоту 1089 метров. Солдаты отразили 18 атак, уничтожив более 140 фашистов.

За подвиг Леонида Колесникова представили к высшей награде – званию Герой Советского Союза. Об этом он написал своим родителям и братьям. А спустя пару дней командир был ранен и умер 29 апреля 1945 года, не дожив до Победы.

По неясным причинам шахтинец так и не получил посмертной медали героя. Ему присвоили орден Отечественной войны первой степени.

Найденные документы переданы родственникам и в краеведческий музей города Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости