Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Налог на имущество физических лиц в Ростовской области будут считать по-другому

  31 июля 2017 г.

Ростовская область переходит на новый порядок налогообложения имущества физлиц. Произойдет это с 1 января 2018 года. Областной закон принят на 45-м заседании Заксобрания РО.

По версии властей, цель введения нового порядка является переход к более справедливому налогообложению и вовлечение в налоговый оборот новых объектов недвижимости, не имеющих инвентаризационной стоимости.

Основное условие перехода на новое налогообложение - кадастровая оценка недвижимого имущества, уже выполнена на территории региона.

Новый порядок предусматривает предоставление обязательных налоговых вычетов. Так, кадастровая стоимость квартиры для исчисления налога будет уменьшаться на 20 кв. метров, для дома – на 50 кв. метров.

Ставки также ниже, чем при действующей системе налогообложения. Например, для жилых помещений – 0,1 процента. Причем решениями муниципальных образований они могут быть понижены до нуля либо увеличены, но не более чем в 3 раза, сообщают в правительстве Ростовской области.

Льготы, установленные 15 категориям физических лиц (пенсионерам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, героям, участникам военных действий, чернобыльцам и т.д.), сохраняются и при новом порядке.

Налог будет повышаться постепенно, на 20 % ежегодно в течение 5 лет, для этого введены понижающие коэффициенты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости