Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За рубку елок и сосен удвоят штрафы, да и вовсе можно сесть на 2 года в Ростовской области

  7 ноября 2017 г.

В Ростовской области боятся, что елки и сосны для празднования Нового года начнут заготавливать уже в ноябре.

Так, с 1 ноября, введено усиленное патрулирование хвойных лесов на территории региона. К патрулированию привлекаются сотрудники полиции, члены муниципальных казачьих дружин и представители органов местного самоуправления.

На Дону утверждено 48 дополнительных маршрутов патрулирования хвойных насаждений общей протяженностью более 3400 км. В предновогодний период будут проводиться 30 дополнительных рейдов по предотвращению незаконных рубок хвойных насаждений, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области.

В ведомстве напоминают, что на выращивание средней сосны уходит от 6 до 10 лет. Причем дерево растет не само по себе, в условиях нашего жаркого климата и засушливого лета требуются особый уход за насаждениями.

Жителям не стоит переживать и устраивать ажиотаж, скоро заготовленные сосны поступят в продажу. Так же, как всегда, на елочных базарах городов области будет достаточно сосен и елей из соседних регионов.

В нашей области заготовка новогодних сосен осуществляется при проведении рубок ухода, которые помогают сохранить полезные функции лесов и повышают их продуктивность. Т.е. вырубают часть деревьев, которые мешают росту лучших деревьев. Это не наносит вреда окружающей среде и лесам региона.

А вот за незаконную рубку одной «новогодней ели» предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей и дополнительно возмещение причиненного ущерба. Если срубить 2 и более елей, вместо административного наказания наступит уголовное. В этом случае предусмотрено лишение свободы до 2 лет со штрафом от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Плюс возмещение причиненного ущерба.

А в период с 1 декабря по 30 января размер ущерба за незаконную вырубку и вовсе удваивается.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости