Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Жителям г. Шахты рассказали, как очищается вода перед тем, как попасть в краны

  8 ноября 2017 г.

Жителям города Шахты рассказали, каким образом происходит очистка питьевой воды, попадающей потом в краны.

Насосные станции первого и второго водоподъемов подают воду из реки Дон на очистные сооружения третьего водоподъема, сообщили в ГУП РО «УРСВ» в г. Шахты.

Здесь, в смесителях, в течение 3 минут происходит смешивание воды с жидким хлором для первичного хлорирования, оксихлоридом алюминия, а при необходимости и с полиакриламидом.

Дальше вода поступает в камеры реакции (хлопьеобразования), где образуются сгустки (хлопья) взвешенных веществ. В старых очистных сооружениях реакция занимала 18-20 минум, в новых — 6-10.

Затем вода поступает в горизонтальные отстойники, в которых около 2-3 часов происходит процесс укрепления хлопьев и гравитационного осаждения хлопьев с сорбированными на них загрязнениями. 

В скорых фильтрах, загруженных кварцевым песком, происходит финальный процесс очистки воды, задерживаются остаточные загрязнения в виде мелкодисперсной взвеси.

В профильтрованную очищенную воду второй раз вводят жидкий хлор и по трубопроводам отводят в 3 резервуара емкостью по 10000 м³ каждый. Это нужно для создания резерав воды и надежности и бесперебойности процесса водоснабжения.

Из резервуаров чистой воды, очищенная, подвергнутая обеззараживанию питьевая вода насосными станциями 3-го водоподъема и 14 подкачивающими насосными станциями подается потребителям города Шахты, Октябрьского района области и части Новошахтинска.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости