Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За издевательства над животными будут сажать на срок до 5-ти лет

  9 ноября 2017 г.

В Госдуму внесен долгожданный законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Много лет этого добивались общественные организации защиты животных. Если инициативы примут, издевательства над животными будут квалифицировать по уголовному кодексу, как преступления средней тяжести.

Теперь за издевательства над животными введут уголовное наказание, до 3 лет лишения свободы.

К жестокому обращению причислят применение садистских методов и нанесение из хулиганских или корыстных побуждений увечий, которые в том числе могут привести к смерти животного.

За такие деяния будут наказывать штрафом до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо ограничением свободы на срок до года, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Сейчас за данное деяние в «максималке» предусмотрен арест на срок до 6 месяцев, сообщает ТАСС.

Если деяние будет совершено группой лиц или в присутствии малолетнего, а также с использованием демонстрации в СМИ или интернете, наказание будет строже. Либо штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. В настоящее время в максималке — 2 года лишения свободы.

Примечательно, что разработчики законопроекта акцентируют внимание не на муках животных, а на том, что издевательства причиняют глубокие нравственные страдания большому количеству людей и общественной морали.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости