Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В сосисках обнаружили сою, шкурки и антибиотики

  15 ноября 2017 г.

В России проверили молочные сосиски напредмет качества. В ходе исследований, проведенных Роскачеством, было выявлено массовое несоответствие ГОСТу.

В половине из 30-ти образцов популярных брендов, взятых для исследования, обнаружены мясо птицы, соя и каррагинан — ингридиенты, которых не должно быть там.

Сосиски исследовали по 70-ти параметрам. В некоторых образцах обнаружили отходов мясного производства, например, шкурки, хрящи и даже небольшие части костей. Были найдены шкурки или фрагменты костей и хрящей в сосисках под торговыми марками «Атяшево», «Губернская мясная компания», «Папа может», «Стародворские колбасы» («Вязанка»), «Царицыно» и «Черкизово». В некоторых случаях на маркировке было указано их наличие: «мясо птицы механической обвалки» (у «Папа может» и «Черкизово»). На маркировке сосисок под торговой маркой «Стародворские колбасы» («Вязанка») указано наличие белкового стабилизатора (свиные шкурки, вода). Как выяснили эксперты, помимо него в составе также присутствует мясо птицы механической обвалки: сырье было явно удешевлено. В сосисках под торговой маркой «Губернская мясная компания», приготовленных из свино-говяжьего фарша, фрагменты хрящей и костей в составе указаны не были.

В 6-ти образцах обнаружен крахмал. По ГОСТу он может использоваться для склеивания фарша, но тогда об этом должно быть указано на упаковке. Об этом честно сообщил лишь один производитель молочных сосисек.

Мясо птицы было обнаружено в сосисках шести торговых марок. Мясо птицы обладает быстрой способностью к окислению и конечено дешевле, чем свинина и говядина. При этом у четырех производителей сосисок «Молочные» – «Папа может», «Стародворские колбасы», «Царицыно», «Черкизово» – упоминания о курином мясе есть на маркировке. Эти производители используют гостовское наименование «Молочные» («Папа может» и «Стародворские колбасы»), а также добавляют к нему пометки «По-царицынски» («Царицыно») и «По-черкизовски» («Черкизово»).

А вот в продукции «Атяшево» и «Егорьевская фабрика колбасно-гастрономическая имени К.Ю. Афанасьева», куриного мяса нет на маркировке.

Только в двух товарах (ТМ «Царицыно» и «Губернская мясная компания») была обнаружена соя. Производитель сосисок под торговой маркой «Царицыно» честно предупредил покупателя о наличии соевого белка в составе продукта. На маркировке сосисок «Молочные» ТМ «Губернская мясная компания» соя не упоминается, хотя по факту она в составе есть.

Каррагинан, использующийся для удешевления производства и маскировки сырья, обнаружен в 8-ми образцах сосисек.

В 16-ти из 30-ти марок сосисок обнаружены антибиотики. В трех случаях были нарушены обязательные требования, а в 13-ти случаях найдены следы антибиотиков около 0,001 — 0,002 мг/кг.
    — В сосисках под торговой маркой «Мясницкий ряд» количество метронидазола в 13 раз выше максимально допустимого уровня.
    — В сосисках под торговой маркой «Владимирский стандарт» содержание антибиотика тетрациклиновой группы (окситетрациклина) выше МДУ в 15 раз.
    — Самыми небезопасными из-за присутствия в составе антибиотиков оказались сосиски под торговой маркой «Рублевский». Зафиксировано превышение окситетрациклина в 21 раз.

На этикетке сосисок ТМ «Владимирский стандарт» указано – «Натуральный продукт из охлажденного мяса». Исследования показали: в продукте есть антибиотики. Если производитель считает, что антибиотики добавляют сосискам натуральности, он сильно ошибается.

«Традиционные молочные сосиски» под торговой маркой «Папа может» на деле оказались далеки от традиций: в их составе присутствует курица. Между тем традиционная рецептура сосисок «Молочные» не допускает наличия мяса птицы.

«Продукты из мяса» написано на упаковке сосисок ТМ «Царицыно». А в составе найдена… соя. Парадокс!

На упаковке сосисок ТМ «Черкизово» указано: «Качество от фермы до прилавка». Все бы ничего, однако в состав продукта входит птица, крахмал и каррагинан. При этом о каррагинане в составе на упаковке – ни слова. На каком-то этапе технологического процесса качество дало сбой…

На упаковке сосисок ТМ «Балахоновский мясокомбинат» указано множество «без»: «Без жидкого дыма, без сои, без ГМО, без каррагинана». Все это, конечно, подтвердилось. Однако в продукте обнаружены клостридии, избавиться от которых стоило бы в первую очередь.

Из 30-ти брендов, только продукция 11-ти соответствовала требованиям качества и заявленной на упаковке информации.

В образцах к счастью не обнаружили ГМО, радионуклидов, а также бактерий кишечной палочки и стафилококка.

Лучшими сосисками повышенного качества признаны:
Дымов
Микоян
Мясной дом Бородина 1997
Пит-Продукт
Фамильные колбасы

Посмотреть рейтинг.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости