Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Радиоактивное облако достигло Ростовской области

  21 ноября 2017 г.

Скандальная ситуация с рутением-106 набирает обороты в России, хотя история скорее уже закончилась.

С 29 сентября по 3 октября во многих европейских странах было зафиксировано превышение фоновых значений радиоактивным изотопом рутений-106 (Ru-106). Внимательные читатели могли увидеть об этом редкие сообщения. Французские ученые утверждали, что облако пришло из России. Специалисты даже смогли определить предполагаемое место аварии — известный завод ПО «Маяк».

И вот, через 3 недели, когда скрывать факт стало просто неприличным, Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России.

Согласно документа в сентябре-октябре в Челябинской области было зафиксировано экстремально высокое загрязнение радиоактивным изотопом рутения Ru-106. Превышение фона фиксировали многие посты, расположенные в Южном Урале, однако, с 25 сентября до 1 октября в районе населенного пункта Аргаяш фон был превышен в 986 раз. В другом населенном пункте Новогорный, в 18-ти км от Аргаяша, фон был выше в 440 раз. Оба населенных пункта находятся в непосредственной близости от Производственного объединения «Маяк», которое перерабатывает отработанное ядерное топливо и, по некоторым данным, из открытых источников, занимается производством компонентов ядерного оружия. Примечательно, что на «Маяке» отрицают факт аварии, отсылая СМИ за комментариями в Росатому, который молчит.

26-27 сентября продукты распада Ru-106 были зафиксированы в Республике Татарстан.

27-28 сентября высокое загрязнение рутением проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону.

В городе Цимлянске Ростовской области 26 сентября — 1 октября в пробах аэрозолей зафиксировано превышение фона в 139 раз.

В Морозовске 27-28 сентября в пробах выпадений зафиксировано превышение фона в 37 раз, относительно предыдущего месяца.

Примечательно, что возмутились даже региональные власти Челябинской области, поскольку о превышении фона 3 недели назад Росгидромет их не предупреждал, хотя очевидно имел соответствующее оборудование для измерения.

Напомним, что во времена СССР на «Маяке» в 1957 году произошла крупнейшая авария, названная «Кыштымской», о ней страна узнала только во времена перестройки.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости