Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

О смертельно опасной рыбе предупредили жителей Ростовской области

  1 февраля 2018 г.

Россельхознадзор предупредил жителей Ростовской области об опасной рыбе. Рыбный ботулизм – это смертельно опасная пищевая токсикоинфекция.

Ежегодно на территории южных регионов России отмечаются случаи заболевания людей ботулизмом с летальными исходами. Граждане употребляли соленую, вяленую и копченую рыбную продукцию, нередко изготовленную в домашних условиях или купленную у случайных людей.

Так, в 2017 году умер один человек Семикаракорске, употребив вяленую рыбу домашнего изготовления. В других случаях люди отравились от рыбы, приобретенной на рынках г. Таганрога и Морозовска.

Возбудитель заболевания – спорообразующая бактерия клостридиум ботулинум обитает в почвах, но с паводковыми или дождевыми водами попадает в водоем и организм рыб. Свежевыловленная рыба может содержать в кишечнике микробы ботулизма, но в живой рыбе они не способны к размножению. После гибели выловленной рыбы возбудитель проявляет способность к размножению и образованию токсина. Возбудители ботулизма - строгие анаэробы и поэтому быстро развиваются внутри крупных кусков рыбы или в консервах без доступа воздуха. Большая часть спор этих бактерий выдерживает нагревание при 1000 С в течение 2-3 часов, также они сохраняются в замороженном состоянии и после разморозки могут вырабатывать ботулинический токсин, который является причиной тяжелейшего токсикоза людей, зачастую с летальным исходом.

На фото: Об опасной рыбе предупредили жителей Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости