Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Прошла презентация первого научного издания романа М.А.Шолохова «Тихий Дон»

  21 февраля 2018 г.
Прошла презентация первого научного издания романа М.А.Шолохова «Тихий Дон»
Фото © Правительство Ростовской области

В Ростове в государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова состоялась презентация первого научного издания романа «Тихий Дон». По решению губернатора на первое научное издание романа «Тихий Дон» тиражом 1000 экземпляров из бюджета Ростовской области было выделено 900 тысяч рублей.

В торжественном мероприятии, 19 февраля, в торжественном мероприятии приняли участие первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов и внук знаменитого писателя, депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по культуре Александр Шолохов.

При жизни писателя роман «Тихий Дон» издавался 342 раза, однако, анализ показал, во всех этих изданиях не в полной мере была учтена творческая воля автора.

В текстах прижизненных изданий выявлено более 4 тысяч разночтений. В Институте мировой литературы имени А.М.Горького РАН была проведена огромная работа по сопоставлению всех рукописных и печатных источников. В результате подготовлено первое выверенное издание романа.

Каждый том первого научного издания заканчивается текстологическими комментариями, в которых описывается работа автора над рукописями и печатными текстами, редакторские и идеологические вмешательства в текст «Тихого Дона».

На фото: Показали первое научное издание романа М.А.Шолохова «Тихий Дон» в Ростове.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости