Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В городе Шахты не знают, что делать с разрытыми дорогами

  16 марта 2018 г.

В Шахтах местные жители нередко жалуются на «водоканал», оставляющий в разных частях города остатки «своей жизнедеятельности». Традиция, заложенная еще в советские времена, с успехом живет в городе Шахты и в XXI веке.

Рассмотрим пример. Допустим, рабочие компании с незапоминаемой аббревиатурой ШФ ГУП РО «УРСВ» прибыли на место ЧП, разрыли землю, устранили порыв воды, наспех закопали яму и уехали. Свою часть работы они выполнили, забив чопик или наспех заварив дырку. К ним вопросов нет.

Хотя нет, возможно есть. Странно, но у нас в умах людей существует только 2 типа ремонта: чопик или капитальный ремонт с полной заменой трубы. Т.е. если по-простому, или хреново отремонтировать вещь или выкинуть. О качественном ремонте речи не идет. А что, если поменять сверхаварийный участок в 100 метров на новую трубу? Обязательно ждать 10 лет финансирования на целый километр?

Теперь реальный пример. По несколько раз в год участок на проспекте Красной Армии от военкомата на Шевченко до улицы Советской г. Шахты, по которому проходит под землей теплотрасса, разрывается коммунальщиками и ремонтируется. После их работы на многие месяцы остаются ямы из чернозема, глины и щебня (отсева), нередко заполненные водой.

Примечательно, что все это находится в 100 метрах от городской площади им. Ленина в 300 метрах от здания Администрации г. Шахты. И продолжается это ежегодно, десятилетиями. За это время одних глав администраций сменилось человек пять точно.

В последние годы та же участь постигла участок Красной Армии перед «Донтексбанком». Уже больше месяца там снята плитка и остается проход шириной в 1-2 плитки. А знаете, как там проезжают мамы с колясками с детьми? Наклоняя коляску на одну из сторон, ну как мотоциклисты с коляской на виражах. Это нереальный позор для города.

Очевидно, в Шахтах существует системная проблема, связанная с устранением последствий работы водоканала. Нет денег в текущий момент? Так создайте по аналогии «маневренный фонд» и заложите эти средства на 1-3 года вперед. Это запрещает законодательство? Создайте МУП, департамент или отдел «по ямам» и т.д., который будет иметь постоянные ресурсы. Или придумайте еще 1001 способ, как не нарушить закон и решить проблему.

На фото: Последствия работы водоканала на ул. Калинина в г. Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости