Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Кто виноват в нашумевшем смертельном ДТП в г. Шахты: газелист или пешеход?

  29 марта 2018 г.

ОГИБДД по г. Шахты озвучили официальную информацию по нашумевшей автоаварии, произошедшей сегодня в центре города Шахты. А благодаря нескольким видео стала известна скорость маршрутки и состояние сигналов на светофорах.

Комментаторы в соцсетях обвинили пешехода в том, что он шел на красный свет и стало быть виноват. Это не совсем так, но начнем с официальной информации.

По данным ГИБДД по г. Шахты, ДТП произошло в 13.45 в четверг, 29 марта, на перекрестке ул. Советской и просп. Комиссаровского. 39-летний водитель автомобиля «Газель» (ГАЗ-322132), совершил наезд на 69-летнего пешехода, переходившего улицу Советскую по пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства. «Газель» двигалась по маршруту № 56 «ж/д вокзал — пос. Красина».

В результате удара о бампер маршрутки пенсионер подлетел в воздух и получил травмы не совместимые с жизнью, скончавшись до приезда бригады скорой медицинской помощи. ОГИБДД УМВД по городу Шахты проводит проверку по факту ДТП.

Позже в соцсетях появились фото и несколько видео, значительно прояснивших обстоятельства ДТП. Итак, на видео с регистратора машины, двигавшейся вслед за «Газелью» указана скорость — 39 км/ч. Приблизительно с такой же маршрутка въезжала на перекресток.

Газель въехала на перекресток после того, как 2 раза мигнул зеленый и загорелся желтый. Не многие знают, что согласно пункту 6.2 ПДД, «желтый» строго запрещает движение (если он горит, а не мигает, как в случае с нерегулируемым перекрестком). Однако, пункт 6.14 как бы делает исключение для тех, кто не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению.

Также примечательно, что «красный» включился раньше, чем газелист остановился после того, как сбил человека (см. видео). Т.е. формально, Газель оказалась на середине перекрестка на запрещающий сигнал светофора.

Но это же относится и к пешеходу. Человек мог начать движение на «зеленый», а потом оказаться на середине перекрестка на «красный» или «желтый». А мог вообще пойти на красный, может он дальтоник, слепой, пьяный или ему плохо по медицинским показателям. Какая разница, разве за это его нужно давить? Так у нас город Шахты за год поредеет наполовину.

Дело в конце концов не в светофоре и его сигналах. Ты въезжаешь на перекресток, видишь, как слева направо пешеход начинает движение, в общем достаточно прогнозируемое по траектории. Пусть человек пошел не на тот сигнал светофора, но у тебя-то глаза не на заднем месте, ты ведь не хочешь в тюрьму и потом всю жизнь бороться с муками совести за убийство невинного человека?

Получается водитель Газели не контролировал дорожную обстановку? А если бы слева направо ехал КАМАЗ, он бы так же «упоролся» в него с пассажирами? Только эффект тогда был бы обратный.

И да, все рассуждения — не более чем мнение, реального виновного определят дознаватели в ГИБДД г. Шахты или в суде.



На фото: Газелист задавил пешехода в городе Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости