Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

430 человек пострадали от укусов клещей в Ростовской области

  26 апреля 2018 г.

В Ростовской области увеличилось число людей, обратившихся к врачам по поводу укусов клещей. По данным на 24 апреля в лечебно-профилактические организации обратилось 430 человек, в том числе 158 детей.

В региональном Роспотребнадзоре напоминают, что стоит быть осторожным, садясь или ложась на траву. Клещ может прицепиться к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

Выходя в лес или парк одевайтесь так, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Осмотры необходимо проводить каждые 15-20 минут.

После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Клещи как правило не присасываются на видимых частях тела: кистях, предплечьях рук или ногах. Они стараются сначала заползти под одежду, а уже потом присасываются. При этом клещ может достаточно долго, до 30 минут выбирать место для присасывания.

Присосавшихся к телу клещей нужно удалять немедленно, не стоит что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней, напоминают в Роспотребнадзоре.

На фото: Клещи укусили 430 жителей Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости