Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей с 4 мая в России

  5 мая 2018 г.

В России с 4 мая 2018 года вступили в силу новые правила проведения техосмотра. Новые правила запрещают демонтировать заводские стеклоочистители и стеклоомыватели. Нельзя тонировать автомобильные фары бесцветными и окрашенными пленками. Запрещено передвигаться с неисправным усилителем руля. Шипованную резину теперь можно устанавливать сразу только на все колеса.

При техосмотре будут проверять наличие знака аварийной остановки, аптечки и огнетушителя. Содержимое аптечки должно быть не просроченным, а огнетушитель — исправным. Техосмотр не смогут пройти автомобили с установленными нестандартными компонентами и элементами конструкции, если информация о них не отражена в свидетельстве о регистрации.

Нововведением является то, что теперь оператор станции техосмотра не сможет отказать в выдаче диагностической карты при несоответствии автомобиля требованиям безопасности.

Даже при наличии неисправности оператор станции техосмотра теперь обязан выдать диагностическую карту, в которой будут отражены эти неисправности и дано заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства. В случае проверки инспектором ДПС такой диагностической карты, водителя оштрафуют.

Регионам дали возможность самостоятельно устанавливать предельный размер оплаты техосмотра и стоимость выдачи дубликата диагностической карты.

Впрочем, эксперты скептически оценивают нововведения. Они не помогут уменьшить аварийность. Около 85% всех ДТП происходят из-за отказа тормозной системы или неисправность колес, покрышек или установленная лысая резина. Проверкой колес и так занимается ГИБДД, а выявить отказы тормозной системы на стендах с роликами проблематично.

На фото: Новые правила техосмотра автомобилей вступили в силу.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости