Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

8 мусорных комплексов не смогут по-настоящему переработать мусор в Ростовской области

  8 мая 2018 г.

Внезапно выяснилось (для широкой публики), что строительство в Ростовской области 8-ми современных межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) не решит проблему мусора как такового.

Благодаря информации замминистра жилищно-коммунального хозяйства региона Ирины Ялтыревой стало известно, что объекты строительства не имеют прямого отношения к переработке.

Комплексы, два из которых будут построены в непосредственной близости от г. Шахты со стороны Красного Сулина и Новочеркасска, призваны всего лишь сортировать отходы. А точнее досортировывать то, что неотсортировали жители. Часть твердых коммунальных отходов будут захоранивать.

Для того, чтобы начать настоящую переработку, потребуется экотехнопарк. Только экотехнопарк сможет перерабатывать вторсырье для его повторного использования в производстве товаров. Например, для производства тары, труб для орошения и ЖКХ, покрышек для автомобилей и т.д.

В России планируется создать около 70-ти таких объектов до 2030 года. Ростовская область будет бороться за то, чтобы один из них был построен на нашей территории. Экотехнопарк сможет принимать на Дону мусор со всего юга России. Власти, конечно, напирают на то, что это создаст новые рабочие места и дополнительное поступление налогов в бюджет. По данным госпожи Ялтыревой переработка вторсырья является основным мировым трендом.

Отметим, что вся история с сортировкой мусора пока выглядит странно. Раньше сортировкой мусора на полигонах ТБО занимались гастарбайтеры и бомжи, теперь эту работу предложено забесплатно выполнять населению у себя дома. Как обычно, ссылаются на зарубежный опыт.

А операторами отрасли станут небезынтересные персонажи. Так, юристы фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального считают, что структуры младшего сына генпрокурора Юрия Чайки выиграли 15-летние контракты на вывоз и утилизацию мусора в районах Москвы. За последние несколько лет подобные контракты в Москве составили более 50 млрд рублей.

На фото: Мусорные заводы в Ростовской области оказались сортировочными станциями.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости