Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты прошел День безопасности на воде [Фото]

  27 мая 2018 г.

В Шахтах 26 мая провели День безопасности на воде. Напомним, что в Ростовской области с начала 2018 года уже утонуло 13 человек, из них 2 детей. С началом купального сезона с 1 июня, число пострадавших может вырасти.

Водоемов на территории города хватает: 11 прудов, 5 обводнённых карьеров и 4 малых реки Грушевка, Атюхта, Аюта и Кадамовка. Но единственным разрешенным для купания месте в городе Шахты остается пляж пруда 20 лет РККА. Здесь, на берегу, и состоялось мероприятие

Первоначально учащиеся из числа волонтеров привели в порядок территорию пляжа. Затем спасатели продемонстрировали с помощью манекена, как оказывать пострадавшим первую неотложную помощь до прибытия медицинского персонала.

Как поступать, если вы увидели тонущего человека:
    — привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!», вызовите «Скорую помощь» и, скинув одежду и обувь, доплывите до утопающего;
    — спасательный круг, резиновую камеру или надувной матрас кидайте в воду по возможности ближе к утопающему;
    — если человек находится в воде вертикально или лежит на животе, подплывите к нему сзади и за волосы (либо, просунув руку под подбородок) приподнимите ему голову, перевернув на спину, чтобы лицо находилось над водой;
    — если человек лежит на спине, подплывайте со стороны головы;
    — не давайте утопающему схватить вас за руку или за шею — поднырните под него и слегка ударьте снизу по подбородку, развернув спиной к себе.

В летние месяцы в Шахтах будет организована пропаганда мер безопасности на воде, правила поведения на воде будут размещены на стендах, а также разъяснены по громкой связи.

В мероприятии приняли участие и.о. главы Администрации г. Шахты Анатолий Глушков, замглавы Денис Дедученко, директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов и директор МКУ г. Шахты «ГО и ЧС» Сергей Ковалев.

В финале мероприятия на территории пруда с концертными номерами выступили коллективы клуба им. Красина и подразделения ГДК и К.

На фото: День безопасности на воде провели на пляже пруда 20 лет РККА в г. Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости