Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Отлов каждой бездомной собаки в Шахтах обходится городу в 3500 рублей

  26 июня 2018 г.

В Шахтах с начала года отловили всего 56 бездомных собак. На эти цели в рамках двух контрактов потратили 196 тысяч рублей. Т.е. отлов одной безнадзорной собаки обошелся городу Шахты в 3500 рублей.

Контракты были выполнены на 100 %, сообщил директор департамента городского хозяйства Администрации г. Шахты Леонид Лебединский 21 июня на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству городской Думы.

Шахтинские депутаты заинтересовались, как проводятся работы и почему такая низкая эффективность, по городу, особенно около рынков и свалок мусора бродят целые стаи собак. Учитывая ежегодную приличную кормовую базу в виде помоек и сердобольных горожан, собаки активно размножаются. Там, где было 2-4 собаки, через полгода-год будет стая из 10-15 псов. Причем это будет стая из прямых потомков, т.е. достаточно скоординированное и мотивированное сообщество.

Лебединский рассказал, что поскольку отстреливать и травить животных запрещено законом, собак отлавливают и перевозят в спецприемник. Там собака содержится 10 дней. В это время ей пытаются найти хозяина, разместив фото в интернете.

Формально, если собака не агрессивна по отношению к человеку и ее можно социализировать, животное должны вакцинировать, чипировать и выпустить обратно на улицу, причем в то место, где оно было поймано. Однако на практике, это недешевая процедура. В итоге, собаки через 10 дней, по всей видимости, уничтожаются. Ни одной бездомной чипированной собаки в Шахтах нет — это признал чиновник.

Депутаты гордумы г. Шахты решили в сентябре вернуться к рассмотрению вопроса по отлову животных.

На фото: В г. Шахты отловленные собаки живут 10 дней.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости