Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Проблемы обманутых дольщиков решат по новому, обещает губернатор

  29 июня 2018 г.
Проблемы обманутых дольщиков решат по новому, обещает губернатор
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

В Ростовской области придумали новый инструмент, который позволит решить проблемы обманутых дольщиков. Пострадавшие участники долевого строительства смогут взамен своего долгостроя получить квартиру в другом доме, который уже готов к эксплуатации или успешно достраивается.

Новое жилье дольщикам предоставит инвестор в обмен на уступку прав на квартиры в незавершенном здании муниципалитету. В свою очередь инвестор получит муниципалитета право использовать земельный участок под проблемным домом для реализации своего проекта.

Ранее схема с инвестором существовала, но он рассматривался исключительно как звено для завершения строительства проблемного объекта.

Теперь гарантией для обманутых дольщиков станет трехстороннее соглашение между Госстройнадзором, инвестором и муниципалитетом. В нем детально описаны условия и порядок предоставления инвестором жилых помещений пострадавшим гражданам. Так, срок передачи дольщикам новых квартир не может превышать 2-х лет после подписания инвестором договоров о приобретении жилья.

Губернатор Василий Голубев подписал соответствующее постановление № 418 от 27.06.2018, в котором определен механизм поддержки пострадавших дольщиков.

Примечательно, что с 1 июля 2019 года договоры долевого строительства в России запретят вовсе. Будет выстроена другая, достаточно интересная система, которая исключит ситуации, когда люди заплатили деньги, но не получили жилье.

На фото: По новому помогут обманутым дольщикам Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости