Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Питьевая вода в г. Шахты оказалась некачественной

  15 августа 2018 г.

В городах Ростовской области проверили качество питьевой воды. С начала года специалисты регионального Роспотребнадзора регулярно исследовали пробы воды в водопроводных сетях.

Не соответствовало гигиеническим нормативам по химическим показателям 33,9 % проб питьевой воды, по микробиологическим показателям — 2,2 % проб.

Проблемы связаны с неудовлетворительным качеством воды источников водоснабжения, несовершенством применяемых технологий очистки питьевой воды, а также отсутствием очистки высоко минерализованных подземных вод.

Так, в первом полугодии 2018 года вода подземных источников водоснабжения не соответствовала гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям в 66,3 % проб, по микробиологическим — в 0,8 % проб.

Вода поверхностных источников водоснабжения не отвечала гигиеническим требованиям по химическим показателям в 15,1 % проб, по микробиологическим — в 29,4 % проб.

За полугодие были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 21 хозяйствующего субъекта, осуществляющего водоснабжение и водоотведение. Оштрафовано 17 юридических и должностных лиц на сумму 313 тысяч рублей, в том числе и города Шахты.

8 исков направлено в суды о понуждении органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов к разработке проектов и организации зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

5 исков направлено в суды о принятии мер по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

На фото: Питьевая вода в г. Шахты оказалась некачественной.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости