Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты сменили директора 33 канала — новым стал Максим Долгополюк

  27 ноября 2018 г.

Сити-менеджер г. Шахты Андрей Ковалев продолжает подбирать себе команду, с которой ему будет комфортно работать. Практически еженедельно руководители подразделений администрации города лишаются своих постов.

На их место приходят старые-новые люди. Как правило это те, с кем Ковалев так или иначе соприкасался, работая во времена экс-мэра Сергея Понамаренко. По крайней мере такое впечатление создается после последних назначений.

Так, Петр Лебедев, возглавлявший телевизионную студию «33 канал» более 10 лет, лишился своей должности. Вместе с ним шахтинское телевидение покинули несколько сотрудников.

33-й канал возглавил Максим Долгополюк, в свое время работавший на радио «Европа плюс Шахты» одним из ведущих, а также руководивший отделом по молодежной политике администрации города Шахты. В последние годы Максим Долгополюк был предпринимателем.

Люди, более-менее знакомые с местным телевидением, уже несколько лет прекрасно знают, что оно движется к закату в нынешнем виде. Проблемы начнутся после отключения аналогового сигнала в результате полного перехода на «цифру». Некоторые региональные телекомпании в России попали в 2 мультиплекса — остальным не повезло. Про местные телестудии речи вообще не идет. Если по-простому — их лишат сигнала, рекламы и соответственно доходов.

33-му каналу придется искать своего зрителя в интернете, осваивая интернет-вещание. Главный вопрос, готов ли условный житель города Шахты смотреть линейное телевидение, к примеру, на youtube? Вряд ли. Особенно телезритель, привыкший к телевизору.

Эксперты прогнозируют, что местные телеканалы по всей стране потеряют от 20% до 50% доли своих постоянных зрителей. Если учитывать, что в последние годы врезки муниципальных телеканалов итак смотрело очень мало людей — выглядит это удручающе.

С другой стороны, сейчас необходимость в муниципальных телеканалах, которые почти полностью закрывали информационное пространство и были абсолютными монополистами, отпала. К примеру, в настоящее время, администрация города Шахты не имеет ни малейшей возможности остановить распространение какой-либо неудобной информации.

Захватывать каналы распространения информации, и не давать их конкурентам, как ранее это делалось с частотами на ТВ и радио — теперь бессмысленно, ведь есть интернет.

Даже если гипотетически взять под контроль все местные сайты, информация будет утекать через региональные сайты, соцсети, блогеров, мессенджеры и т.д. Информационное пространство напрямую контролировать теперь невозможно. Влиять на СМИ (кроме муниципальной газеты, ТВ и радио) при помощи силы, включая «мягкую» — также невозможно.

Что остается городским властям? Правильно, цивилизованно работать со СМИ, как во всем мире, кроме десятка стран вроде Северной Кореи и Ирана. Формировать повестку, придумывать сюжеты, создавать качественный контент, который в свою очередь будет в том или ином виде тиражироваться. Не стоит пытаться создавать новые каналы распространения информации в виде газет, новостных сайтов и т.д., нужно создавать контент — он сам найдет оптимальные каналы распространения, добро пожаловать в XXI век. Уже были ребята, потратившие на государственный поисковик «Спутник» миллиарды рублей, чтобы создать конкурента «Яндексу» и «Гуглу». Каким позором эта авантюра закончилось — все знают.

Резюмируя, можно отметить, что власти муниципалитетов в провинции практически полностью потеряли массовые каналы распространения информации и в обозримом будущем это надолго. Произошло это не сегодня, а несколько лет назад. Однако, они не лишились своих возможностей по производству контента и соответственно воздействию на аудиторию.

На фото: Максим Долгополюк стал директором телестудии 33 канал г. Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости