Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Водителям: не занимайте на трассах левые полосы движения — штраф 1500 рублей

  1 февраля 2019 г.

В последние годы автомобили на трассах массово стали передвигаться по левым полосам. В последнее время эту тактику стали выбирать водители фур, ломая скоростной режим для всего потока, особенно на подъемах.

Впрочем, одна из причин такого поведения водителей не только банальное хамство, но и повреждение на некоторых участках дорог правой полосы, в том числе на трассе М-4 между Шахтами и Ростовом. На приличной скорости там реально можно «словить трамплин» и «улететь» в кювет. Асфальт местами буквально «вспучен», как будто его повредили корни огромных деревьев, что нередко происходит на тротуарах в городах.

Тем не менее, Госавтоинспекция Ростовской области напоминает водителям, что запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. За нарушение предусмотрен штраф в 1500 рублей по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 9.4 ПДД РФ «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

От Шахты.ру отметим, на некоторых дорогах Ростовской области водители грузовиков проявляют невероятное уважение друг к другу и ко всем участникам движения. Так, на дороге Ростов — Волгодонск, которая от Аксая в основном имеет одну полосу в каждую сторону, водители Камазов и Газелей, самостоятельно перестраиваются на время вправо, почти на обочину, пропуская легковушки. Т.е. дают возможность совершить обгон, не пересекая сплошную линию. Так поступают 99 % всех грузовиков на этом участке и это просто невероятно. Знаете, есть понятия интеллекта, эмоционального интеллекта, а это новое для России явление, проявление автомобильного (водительского) интеллекта.

На фото: Не занимайте на трассах левые полосы движения, когда свободны правые — просит ГИБДД Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости