Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты осудили даму, использовавшую материнский капитал не по назначению

  29 мая 2019 г.

Женщина неправильно потратила деньги маткапитала в городе Шахты

В Шахтах женщина получила условный срок за мошеннические действия с использованием материнского капитала.

Диана Таирова представила в отделение Пенсионного фонда в городе Шахты документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения. Затем жительница города Шахты получила из средств материнского капитала свыше 400 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Но оказалось, что по указанному адресу находился разрушенный дом барачного типа, непригодный для проживания.

В результате шахтинка не исполнила обязанность оформить право собственности на квартиру в общую собственность детей. Свои жилищные условия не улучшила, а полученными деньгами распорядилась по собственному усмотрению, сообщил прокурор города Шахты Евгений Петренко.

История привела к возбуждению уголовного дела по статье «Мошенничество  при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами  и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

Шахтинский городской суд признал Таирову виновной, назначив 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Также в полном размере был удовлетворен гражданский иск Управления Пенсионного фонда по г. Шахты о взыскании с осужденной причиненного имущественного вреда.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости