Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Клещи покусали 6036 человек — заболели лихорадкой 48 жителей Ростовской области

  27 июля 2019 г.

48 жителей Дона после укуса клещей заболели Крымской геморрагической лихорадкой

За одну неделю 6036 жителей Ростовской области оказались укушены клещами. Среди людей, обратившихся за медицинской помощью по поводу укуса клещами, было 1955 детей в возрасте до 14 лет.

По данным на 23 июля на Дону зарегистрировано 48 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). В Сальском районе заболели 10 человек, в Зимовниковском районе — 9, в Ростове, Пролетарском, Ремонтненском, Дубовском и Мартыновском районах — по 3 человека, Багаевском и, Орловском районах — по 2 человека, в Волгодонске, Заветинском, Константиновском, Цимлянском, Каменском, Зерноградском, Веселовском, Волгодонском, Семикаракорском и Целинском районах – по 1 человеку.

В рамках государственного задания для обнаружения РНК вируса ККГЛ была исследована 301 проба клещей (H. marginatum), собранных со скота. Из них 99 оказались положительными — это 32,8 %. Вирус ККГЛ был выявлен в клещах, собранных в Новошахтинске, Морозовском, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском, Октябрьском, Орловском, Пролетарском, Песчанокопском, Зимовниковском, Заветинском, Ремонтненском, Дубовском и Багаевском районах, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

В адрес глав администраций данных муниципалитетов были направлены письма-требования о немедленном проведении истребительных мероприятий.

Напомним, что с начала года в области также зарегистрировано 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ). Два случая произошли в Ростове-на-Дону, один — в Новочеркасске.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости