Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За уничтожение исторического дома в г. Шахты дали 300 часов обязательных работ

  15 августа 2019 г.
За уничтожение исторического дома в г. Шахты дали 300 часов обязательных работ
Фото © Шахты.ру, Google Street View

Житель г. Шахты отработает бесплатно 300 часов за уничтожение объекта культурного наследия

В Шахтах завершилась эпопея с разрушением исторического здания на улице Советской в районе Грушевского моста. Точнее, с наказанием для разрушителя.

В городе Шахты на центральной улице находятся несколько старых одноэтажных домов, признанных объектами культурного наследия регионального наследия. Соответственно они охраняются государством и их нельзя просто так перестраивать, менять фасады, сносить и прочее.

Владелец одного из таких домов, так называемого жилого дома лавочника, снес дом, чтобы построить что-то другое. Но затем господин Бунятов осознал, что уничтожил дом, который был внесен в реестр архитектурных объектов, имеющих историческую и культурную ценность. На шахтинца завели уголовное дело по статье «Уничтожение объекта культурного наследия» (ч. 1 ст. 243 УК РФ), сообщил прокурор г. Шахты Евгений Петренко.

В результате преступных действий России в лице Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области был причинен ущерб на сумму более 6 млн рублей. Именно столько теперь потребуется денег, чтобы воссоздать жилой дом лавочника.

Шахтинским городским судом признал Бунятова виновным, в судебном заседании он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В итоге его наказали обязательными работами сроком 300 часов. Приговор в законную силу еще не вступил.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости