Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Дон выпустили 30 тысяч мальков осетра

  31 августа 2019 г.
В Дон выпустили 30 тысяч мальков осетра
Фото © Правительство Ростовской области

Выпустили малька осетра в Дон благодаря строительству Багаевского гидроузла

30 августа в реку Дон ниже Цимлянского гидроузла выпустили более 30 тысяч мальков русского осетра. Это сделал генеральный подрядчик строительства Багаевского гидроузла АО «Стройтрансгаз», выполняя природоохранные обязательства. Мальки выращивались из икринок на Донском осетровом заводе ФГБУ «Главрыбвод».

В соответствии с проектной документацией при строительстве первой очереди гидроузла, строители обязаны выпустить в бассейн Азовского моря еще более 2 млн мальков осетра.

Напомним, что строительство Багаевского гидроузла стало отклоняться от графика. Работы были приостановлены на период нереста и ската молоди рыбы. Кроме того, потребовалось расчищать акваторию Дона от фрагментов судов и взрывоопасных предметов времен войны.

Часть денег по программе Росморречфлота фактически забрали на другие объекты. Впрочем, региональные власти надеются на то, что стройка войдет в обычный ритм и тогда состоится обратный трансфер.

Планировалось, что на первом подготовительном этапе будет построена судоходная прорезь для переноса судового хода на период работ, причал строительной базы, ЛЭП для энергоснабжения стройгородка. Также должны быть созданы намывные участки для размещения административных зданий и сооружений будущего гидроузла. Завершение этих работ планируется до 25 декабря 2019 года.

Всего в строительство Багаевского гидроузла планируют вложить 22 млрд рублей. Гидроузел в районе станицы Багаевской позволит решить проблемы с судоходством по реке Дон, орошением земель и водоснабжением населения.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости