Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Экс-мэр г. Шахты Денис Станиславов излил душу — в СИЗО отличные люди

  8 октября 2019 г.
Экс-мэр г. Шахты Денис Станиславов излил душу — в СИЗО отличные люди
Фото shamayka_house instagram.com

Последний мэр города Шахты Денис Станиславов не считает себя виновным

Бывший мэр города Шахты Денис Станиславов, отсидевший 7 месяцев в СИЗО в Шахтах, дал небезынтересное интервью деловому изданию «Город N», рассказав о своем видении произошедшего с ним.

Напомним, что в отношении Станиславова было возбуждено уголовное дело по двум эпизодам. В итоге, бывший градоначальник г. Шахты по одному из эпизодов был признан невиновным, а по-другому заплатил штраф 100 тысяч рублей и был отпущен в зале суда. Денис Станиславов считает себя невиновным и подал апелляцию, чтобы попытаться обжаловать приговор Шахтинского городского суда.

По словам Станиславова, в СИЗО г. Шахты собраны отличные люди

Под арестом привыкаешь и учишься жить в этом общежитии. Там не так и страшно, есть смех и даже дружба, которая может связать на всю жизнь. Это не зависит от статьи, по которой проходит человек. «Я там встретился с огромным количеством порядочных, светлых людей, которым никогда не постесняюсь подать руку», — рассказывает Денис Станиславов.

Станиславов пояснил ситуацию по своему первому эпизоду, по которому был оправдан судом

Участок земли превышал площадь объекта недвижимости на нем и был предоставлен бизнесмену администрацией г. Шахты без торгов. Якобы за это Станиславов требовал бесплатно установить спортивную площадку. Экс-мэр г. Шахты отшучивается, что обычно мэры берут валютой и «Майбахами», а только он — спортплощадками. От Шахты.ру отметим, что бывший губернатор Кировской области Никита Белых тоже брал на доброе дело, но стабильно сидит.

По словам Станиславова, за годы его работы подобных случаев предоставления земельных участков без торгов было более 50. Так, старый детский садик выкупили и приватизировали, оформив в собственность. Затем был сформирован земельный участок на праве аренды, а после недвижимость продают. Покупатель и продавец обращаются в МФЦ с пакетом документов. Бумаги проходят согласования в комитете по имуществу и поступают в администрацию г. Шахты на подпись мэру. Станиславов рассказывает, что не изучал конкретных бумаг, каждое утро подписывая 10-20 постановлений.

Позже в прокуратуре посчитали, что по сделке было необходимо провести торги. Хотя в Земельном кодексе и Правилах землепользования и застройки об этом речи нет, считает Станиславов. По мнению экс-мэра г. Шахты, наоборот, если бы он провел торги, это стало бы превышением должностных полномочий.

Эпизод с памятниками, установленными в г. Шахты бизнесменом

Также Станиславов пояснил эпизод с памятниками, по которому получил обвинительный приговор. Следствие обвиняло его в том, что он принудил местного бизнесмена установить в городе Шахты постаменты для памятников. Дело о превышении должностных полномочий было возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ. Денис Станиславов удивлен, что предприниматель, находившийся к моменту возбуждения дела уже 3,5 года в тюрьме за мошенничество, внезапно «вспомнил», что ему поручили постаменты для памятников.

«Таких поручений я никому не давал», — отметил Станиславов. Бизнесмен действительно работал над монументами, реально они стоили 40-50 тысяч рублей, а он говорил о полумиллионе рублей. Вот так и появилась сумма ущерба.

Экс-чиновник признается в интервью, что судьи в Шахтах профессиональные. Если бы не это обстоятельство, он бы не отделался так легко, штрафом.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости