Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Дону не осталось рыбы — ученые обеспокоены

  17 ноября 2019 г.

Нет рыбы на Дону считают ученые

На Дону не осталось рыбы, ученые бьют тревогу. Это обстоятельство обсуждали 13 ноября на заседании морского совета при правительстве области под председательством губернатора Василия Голубева.

Руководитель АзНИИРХа Николай Господаев откровенно прямым текстом произнес — «рыбы нет». Исчезают традиционные для Дона виды рыбы: судак, чехонь, рыбец, карп, тарань, шемая. В настоящее время в Азово-Донском бассейне ежегодно добывается 3 тысячи тонн рыбы, а в 50-х годах прошлого века добывали в 10 раз больше — 30 тысяч тонн.

Из-за малочисленности на Дону уже запрещено ловить осетровых, чехонь и судака. Шемая внесена в Красную книгу. Следующей могут запретить ловить тарань.

Часть экспертов связывают уменьшение популяций рыб строительством гидротехнических сооружений. Плотины мешают нормальному прохождению рыбы на нерест. По мнению ученого, корень проблемы в создании Волго-Донского канала, который вырыли на Дону в 50-х годов прошлого века.

Кроме того, работает всего один рыборазводный завод — Семикаракорский, а в прежние времена в СССР их было 7.

По итогам обсуждения глава регион дал поручение срочно подготовить перечень конкретных мер по сохранению и восстановлению рыбных запасов Азово-Донского бассейна.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости