Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты полностью расчистили балку Атюхта за 11 млн рублей

  9 декабря 2019 г.
В г. Шахты полностью расчистили балку Атюхта за 11 млн рублей
Фото © Правительство Ростовской области

В городе Шахты расчистили балку Атюхта за 11 миллионов

В Шахтах завершена расчистка балки Атюхта. Работы проводились подрядной организацией ООО «Южтехстроймонтаж», возглавляемой Андреем Мишурой. Финансирование проекта вел Минприроды Ростовской области по госпрограмме Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

История началась с того, что жители г. Шахты в январе 2019 года пожаловались главе регионального природоохранного ведомства. Балка заросла кустарником и деревьями и заилилась. Кроме того, некоторые жители использовали ее для складирования мусора. Паводковые воды периодически подтапливали ближайшие домовладения, расположенные рядом с руслом. То же самое происходило после ливней.

Чтобы обезопасить людей, в итоге, были выделены деньги и подготовлен проект по расчистке балки Атюхта в городе Шахты. Проектную документацию сделали давно. В 2018 году документацию корректировали за счет бюджета города Шахты. Затем документы представили в Федеральное агентство водных ресурсов и из федерального бюджета получили на проект свыше 11 млн рублей.

Балка Атюхта имеет протяженность 12 километров, пересекая город Шахты с севера на юг. Наиболее опасный в плане подтоплений участок от улицы Ведомственной до улицы Менжинского имеет протяженность 5 километров, пишет Шахты.ру. Здесь плотная жилая застройка и много коммуникаций. Именно его и расчистили, используя технику, также местами углубили дно.

В ходе визита в город Шахты министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин ознакомился с результатами проведенных работ, сообщили в правительстве региона.

Напомним, что также обустроят мост через балку Атюхта. Андрей Ковалев обещал, что к работам по обустройству проезда приступят в ноябре. Будут уложены плиты и отремонтирован тротуар. Таким образом будет восстановлено транспортное сообщение с городским районом Фрунзе.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости