Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Ректор ЮРГУЭС г. Шахты задержан за попытку продать должность ректора

  22 апреля 2013 г.

Ректор ЮРГУЭС г. Шахты Леонид Каплин и его знакомые Владислав Волков и Дмитрий Полубедов были задержаны за вымогательство 30 млн рублей. Каплин со своими знакомыми предлагал помощь в назначении на должность главы другого вуза – ДГТУ, известного ученого Юрия Чеботаревского.

По версии следствия, в конце марта ректор Леонид Каплин попросил своего знакомого помочь ему пристроить 66-летнего ученого Юрия Чеботаревского на должность ректора ДГТУ, и получить при этом 30 млн рублей.

Представитель «будущего ректора» встречался в Москве со знакомыми Л.А.Каплина, которые создавали только видимость помощи в назначении. Например, Волков представлялся помощником депутата Госдумы и демонстрировал депутатские запросы, касающиеся назначения Чеботаревского.

Первая часть в 15 млн рублей была передана в московском ресторане «Кавказкая пленница», вторая часть денег лежала в банковской ячейке, из которой их должен был забрать знакомый Каплина.

Но афера не удалась - все трое были задержаны оперативниками. Следствие планирует через суд добиться ареста ректора ЮРГУЭС и его подельников.

В ЮРГУЭС о истории «не в курсе», Леонид Каплин был  в командировке, но на работу не вышел.

По теме на Шахты.ру
В ЮРГУЭС г. Шахты назначен новый ректор
Новый ректор ЮРГУЭС г. Шахты будет отстаивать самостоятельность университета
Ректор ЮРГУЭС г. Шахты отстранён после скандала, назначен новый и.о.

lifenews.ru

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости