Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Украли 20 млн, собранных за оплату коммунальных услуг с населения г. Новочеркасска

  18 августа 2014 г.

В Новочеркасске будут судить бывшего муниципального служащего г. Новочеркасска Никиту Шувалова и 8 членов преступной группы. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (сбыт иных поддельных платежных документов, совершенный организованной преступной группой).

Преступление резонансное, поэтому обвинительное заключение по уголовному делу утвердил зам. прокурора Ростовской области.

По версии следствия, в 2008-2012 гг. муниципальный служащий создал организованную группу, в которую вовлек директоров управляющих компаний ООО «Жилремонт-1…8» г. Новочеркасска, а также разработал схему хищения денежных средств, собранных с населения за предоставленные коммунальные услуги.

По фиктивным сделкам деньги из управляющих компаний выводились либо в фирмы-однодневки, где в последующем обналичивались, либо в аффилированные Шуваеву организации под видом выплаты за предоставленные во временное пользование обслуживающим организациям транспортные средства, земельные участки и складские помещения.

Всего в результате махинаций похищено более 20 млн рублей, деньги тратились на личные нужды.

Во время следствия организатор, а также двое исполнителей находились под стражей.

Двое участников организованной группы заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, были признаны судом виновными и осуждены к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Остальных участников аферы только ждет суд.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости