Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Город Шахты окружают крестами

  4 ноября 2014 г.

Шахтинская епархия, надеясь повысить духовность, продолжает свою экспансию по всем фронтам. Ранее на въездах в город Шахты были установлены поклонные кресты со стороны станицы Мелиховской и трассы М4 (в районе Майского). Недавно со стороны поста ДПС и поселка Аютинский (рядом с М4) установлен еще один крест, скоро он будет освящен. Планируется изготовление и установка еще двух поклонных крестов на остальных въездах в город Шахты. Ничего веселого в крестах нет, в свое время, это нехитрое приспособление служило для мучительного убийства вполне реальных людей. Да, знак стал сильным символом, поэтому, в том числе, чаще всего его можно увидеть над телами погребенных на христианских кладбищах.

Также Епархия убедила ректора ДГТУ открыть свою кафедру в филиале в городе Шахты. В вузе, школах, местной колонии ФСИН и т.д. ведется активная миссионерская деятельность.

Следом за бывшим ШТИБО пришла очередь ЮРГПУ (НПИ) в г. Шахты. На днях шахтинскому вузу напомнили, что он построен на месте разрушенного Петро-Павловского собора. В напоминание об этом на стене здания в торжественной обстановке была установлена памятная табличка.

Активно строятся новые храмы, не так давно в Александровском парке склеп преобразован в часовню (но торговлю кажется свернули). На территории ГБСМП им. Ленина г. Шахты открыт храм Ксении Петербургской. Здесь же, в городской женской консультации, открыт кабинет предабортного консультирования.

В планах на 2015 год с администрацией города Шахты обсуждаются вопросы о выделение земель под строительство новых храмов. Подписано новое соглашение между Шахтинской Епархией и Администрацией города Шахты по реализации целевой стратегии «Шахты – земля духовного наследия».

В общем, светским властям (мирянам) стоит поучиться системности и настырности в достижении целей у клириков.

И к слову, сегодня глава РПЦ Патриарх Кирилл заявил, - «Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции. И потому незначительное понижение уровня нашей жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания». По мнению патриарха, ухудшения в экономике произошли из-за иностранных санкций.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости