Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Важно! В г. Шахты теперь нельзя выбрать непосредственный способ управления домом, если у вас больше 16 квартир

  23 ноября 2014 г.

Федеральный закон от 21.07.2014 №255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ и признание утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» 22.07.2014 и вступил в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Установлены ограничения по выбору непосредственного способа управления многоквартирным домом. Теперь данный способ могут выбрать только собственники помещений в многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет не более чем шестнадцать. Т.е. жителям города Шахты, живущим в доме из 17 квартир, этот способ управления теперь недоступен.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме заключаются с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, на основании решения общего собрания указанных собственников. Положения о договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с 1 сентября 2014 года признаются утратившими силу.

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором более 16 квартир, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если такое решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести конкурс в порядке, установленном Правительством РФ, в соответствии с частью 4 статьи 161ЖК РФ в течении одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

При этом исключены ограничения на количество квартир при создании многодомных ТСЖ (ранее –количество квартир в многоквартирных домах не должно было составлять в сумме более 30-ти).
Теперь ТСЖ может быть создано собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах вне зависимости от суммарного количества квартир в них, если дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.
ТСЖ, ранее созданное в двух и более многоквартирных домах, в случае его несоответствия требованиям, установленным пунктом 1 части 2 статьи 136 ЖК РФ, должно быть реорганизовано в установленном порядке до 1 июля 2016 года, если собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран иной способ управления такими домами.

Сообщает Департамент городского хозяйства города Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости