Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Открылся Новошахтинский завод нефтепродуктов

  17 октября 2009 г.

Новошахтинский завод нефтепродуктов, способный на первом этапе перерабатывать 2,5 миллиона тонн нефти в год, а в последующем - до 7,5 миллиона тонн, открылся в Красносулинском районе Ростовской области в пятницу.
По словам президента группы компаний "Юг Руси" и председателя наблюдательного совета завода Сергея Кислова, подобных крупных заводов не строилось в России уже около 30 лет. Сумма инвестиций в первую очередь предприятия составила 15 миллиардов рублей.
Последний крупный нефтеперерабатывающий завод - Ачинский - был запущен на территории России в начале 1980-х годов. Мощностью этого предприятия, принадлежащего сейчас "Роснефти", составляет 7 миллионов тонн нефти в год. После этого в РФ вводились только так называемые "мини-НПЗ" с годовым объемом переработки 500-700 тысяч тонн.
Предполагается, что произведенные на Новошахтинском заводе нефтепродукты будут использоваться в агропромышленном комплексе Южного и ряда регионов Центрального федерального округа. Кроме того, потребителем продукции завода станет водный транспорт Азово-Донского бассейна. "Вообще, продажа нефтепродуктов - хорошо организованный институт, где система работает и через биржи, и по рыночным механизмам. Вопросов по сбыту нефтепродуктов у нас нет", - сказал Кислов.
Для транспортировки нефти и продукции завода водным транспортом в Ростове-на-Дону на берегу реки Дон был построен нефтеналивной терминал мощностью 10 миллионов тонн нефтепродуктов в год.
По словам губернатора Ростовской области Владимира Чуба, первая очередь завода предоставила более тысячи рабочих мест и 75% работающих на заводе - это бывшие шахтеры. Он напомнил, что в начале 90-х годов прошлого века в Ростовской области работало 65 шахт, из них 53 сегодня уже закрыты. "Новошахтинский завод нефтепродуктов - это третье крупное производство, созданное на шахтерских территориях. Оно дает и занятость, и хорошие налоги", - сказал губернатор. Он уточнил, что после принятия закона о льготах для компаний, инвестирующих в шахтерские территории, уже построены крупные производства плитки и индюшатины.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости