Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Новошахтинск достраивается «Новошахтинский завод нефтепродуктов»

  12 июля 2009 г.

«НЗНП» входит в число трёх десятков крупнейших инвестиционных объектов области, ввод в строй которых намечен на этот год. Поскольку реализация инвестиционных проектов на Дону является приоритетом областной власти, губернатор лично инспектирует ход важнейших строек. Одной из таких инспекций и стала нынешняя поездка Владимира Чуба на «НЗНП».
Завод под Новошахтинском начал строиться в 2005 году. Но предыстория появления предприятия гораздо длиннее. Договоренность о строительстве нефтеперерабатывающего завода под Новошахтинском была достигнута еще 10 лет назад, когда по территории области в обход Украины прокладывался нефтепровод НПС «Суходольная» - НПС «Родионовская». Кстати, перекладку трубы тоже инициировал губернатор, несколько лет добивался этого, доказывая, что платить Украине за транзит по её территории российской нефти крайне невыгодно.
Сегодня рядом с г. Новошахтинск, что называется, в чистом поле выросло современное нефтеперерабатывающее предприятие. По оценке специалистов, по комплексу автоматизации и используемому здесь оборудованию, заводу нет равных в России.
Владимир Чуб проехал по всей технологической цепочке – от  приемо-сдаточного пункта нефти до электрообессоливающей установки с атмосферно-вакуумной перегонкой и сливо-наливной железнодорожной эстакады, ознакомился с ходом строительства причального комплекса терминала нефтепродуктов. Особое внимание уделил очистным сооружениям завода. Специалисты завода пояснили, что такую систему очистки имеют только самые современные заводы в стране.
Объект находится в высокой степени готовности. Сейчас здесь завершаются работы по внутренним железнодорожным путям и автодорогам, благоустраивается территория.
Первая очередь завода с переработкой 2,5 млн.тонн нефти в год будет запущена в сентябре, обещает инвестор. На начальном этапе «НЗНП» будет производить дизельное топливо, мазут и прямогонный бензин. Дизтопливо будет востребовано сельхозтоваропроизводителями, мазут предполагается реализовывать как судовое топливо, а прямогонный бензин – как сырье для нефтехимии. К производству высокооктанового бензина планируется приступить только с 2016 года, после ввода второй очереди завода.
Строительство первой очереди обошлось собственнику в 15 млрд. рублей. А впереди еще более затратные вторая и третья очереди.
Больше всего новое предприятие нужно Новошахтинску. За время реструктуризации угольной отрасли в городе закрылось девять шахт, без работы остались трудившиеся на них горняки. А здесь только на этапе строительства нашли работу около тысячи человек, более тысячи будут работать на заводе после его открытия. Кроме того, новое предприятие – это новые бюджетные поступления.
Помогает область предприятию решать проблему сырья. Во время недавнего визита в Ростов премьер-министра России Владимира Путина губернатор обратился к нему с просьбой об увеличении годового лимита на прокачку нефти по системе «Транснефти» с установленного 1 млн. тонн до 2,5 млн. тонн.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости