Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Комментарии к новостям

В соборе г. Шахты в 00:00 начнется рождественская Божественная литургия
06.01.2020

В Шахтах в Покровском кафедральном соборе 6 и 7 января будут совершаться праздничные богослужения.

Комментарии:


Верующий  #
— 07 января 2020, 09:48
На всё воля Аллаха!
Гость  #
— 07 января 2020, 10:43
Религия - опиум для народа.
Ленин  #
— 07 января 2020, 12:00
Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз, физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные «идейные» костюмы идея боженьки.

Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п.

Бог есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека и внешней природой и классовым гнетом, - идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу.

Самый глубокий источник религиозных предрассудков - это нищета и темнота; с этим злом и должны мы бороться.

Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией; а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс.

Было бы величайшей ошибкой и худшей ошибкой, которую может сделать марксист, думать, что многомиллионные народные (особенно крестьянские и ремесленные) массы, осужденные всем современным обществом на темноту, невежество и предрассудки, могут выбраться из этой темноты только по прямой линии чисто марксистского просвещения. Этим массам необходимо дать самый разнообразный материал по атеистической пропаганде, знакомить их с фактами из самых различных областей жизни, подойти к ним так и эдак для того, чтобы их заинтересовать, пробудить их от религиозного сна, встряхнуть их с самых различных сторон, самыми различными способами и т. п.
Петрушко  #
— 07 января 2020, 12:32
Экую глыбу навалял!
тот самый  #
— 07 января 2020, 15:13
Сегодня с утра, видел многих шахтинских коммунистов в соборе. Видно, ходили замаливать грехи. Коммунизм - утопия!
батюшка  #
— 07 января 2020, 18:00
Коммунист и атеист - это не одно и то же.
В.Ленин был всего лишь за свободу совести (свободу вероисповедания).
То есть, если не хочешь ходить в церковь и принадлежать к христианству по рождению - имеешь право.
Последователи Ленина взяли на вооружение атеизм как идеологию. Хотя и не запрещалось веровать, однако осуждалось. Партийным не к лицу было ходить в церковь. Беспартийные свободно веровали.

Мало кто знает, но именно Ленин остановил наиболее ретивых уничтожителей церквей и храмов из числа бывших эсеров, анархистов и меньшевиков, и тем самым фактически спас саму РПЦ.
Напомню, что оставшись без попечения государства, большая часть служителей культа взялась за оружие и подстрекая народы, ввергла страну в хаос Гражданской войны. У многих священников руки были по локоть в крови, ещё больше бежало из страны в эмиграцию.
Были и настоящие священники. В г.Александровск-Грушевский священник был убит белоказаками только за то, что заступился за рабочих.
Естественно, что к лику святых он не причислен до сих пор.

Ненависть к царизму, церкви и её служкам в то время была колоссальной.
Достаточно вспомнить Храм Христа Спасителя, построенный к 300-летию династии Романовых и буквально нашпигованный (внутри и вокруг) элементами восхваления этих упырей. Он был обречён повторить судьбу Бастилии, разобранной по кирпичикам.

А тогда была создана специальная комиссия по установлению исторической ценности храмов и церквей. Достаточно проехать по "Золотому Кольцу России", чтобы убедиться в этом или побывать в Санкт-Петербурге и Москве, чтобы увидеть, сколько храмов - образцов древне-русского зодчества было сохранено Ильичом. Сносили или приспосабливали под хоз.нужды полуразрушенные здания, новоделы или малоценные ларьки с крестами (сегодня в нашем городе их именуют ХРАМАМИ).

В то время, кто был верующим - был искренним, не смотря на то, что кругом была пропаганда атеизма. Лучшая паства была из советских людей.
А теперь церкви заполонили лицемеры, верующие лишь для вида и имиджа.
Гость  #
— 07 января 2020, 17:13
Коммунисты хоть совесть имеют, вишь, пришли.
пророк  #
— 08 января 2020, 09:47
ООО "РПЦ" имеет такое же отношение к Богу, как кассир к театру.
Гость  #
— 09 января 2020, 00:44
Радует, что у нашего народа просыпается какое то сознание по поводу рпц.
123  #
— 09 января 2020, 01:55
по чем опиум для народа