Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Комментарии к новостям

4 директора школы заработали каждый более 1 млн рублей в г. Шахты
18.05.2017

В Шахтах есть директора школ — миллионеры. Среди 39 средних образовательных учреждений города Шахты, таких набралось 4 человека.

Комментарии:


Мама  #
— 21 мая 2017, 22:58
Зайдите на сайт 44 школы и посмотрите сколько в 2016 году было направленно субсидий на школу,я вам скажу, немного больше семи миллионов,дам даже все расписанно на что и как были потраченны деньги.А вы говорите,что депортамент на школы не выделяет,там в документации все черным по белому написанно и даже подписи с печатями стоят.Я к стати,всегда и на все сдаю деньги ,так как не хочу чтобы моего ребенка как—то гнобили.Знаю ,что так не должно быть,но коррупция всегда была и будет,никуда от этого не денешся.
Мама  #
— 21 мая 2017, 22:59
Зайдите на сайт 44 школы и посмотрите сколько в 2016 году было направленно субсидий на школу,я вам скажу, немного больше семи миллионов,дам даже все расписанно на что и как были потраченны деньги.А вы говорите,что депортамент на школы не выделяет,там в документации все черным по белому написанно и даже подписи с печатями стоят.Я к стати,всегда и на все сдаю деньги ,так как не хочу чтобы моего ребенка как—то гнобили.Знаю ,что так не должно быть,но коррупция всегда была и будет,никуда от этого не денешся.
Просто родитель  #
— 22 мая 2017, 11:18
Да как же легко и просто обливать людей грязью!Прячась при этом за фамилии уважаемых,авторитетных людей-директора гимназии № 10 А.И.Катьковой,депутатов Д.Ю.Приходько и Р.О.Даллари.Даже Премьера Д.А.Медведева сюда приплели?Для чего?Чтобы насплетничать,оболгать руководителей и целые коллективы?Свести какие-то мелочные счёты,отомстить за обиды?А бывают в природе руководители,которыми довольны все?В декларацию о доходах входят ВСЕ доходы-зарплата,пенсия,доход от продажи имущества-и где тут ,в опубликованных суммах,узрел кто-то коррупцию,поборы,необоснованное обогащение?Что-то не устраивает-добро пожаловать в Департамент образования(Разумный,никак не гороно,а именно Департамент,туда вам с Вашими фантазиями),везде полно номеров телефонов контролирующих органов...Стыдно и неловко читать ,,словеса"взрослых людей,некоторые из которых наверняка работают под руководством ,,прославляемых"ими здесь директоров и в глаза изображают верность и преданность,умиление и восхищение...
Разумный  #
— 22 мая 2017, 12:35
Раз уж в обсуждении заговорили о 40 и 14 школах. Немного арифметики.
Школа №40. Обучается 561 учащийся. Педагогический коллектив составляет 39 человек.
Отчет о финансовой деятельности учреждения на 01.01.2014 г.
http://scola40-shakhty.ucoz.ru/document/fin-hoz_deyat/otchetofin.rezultatakhdejatelnostiuchrezhdenijana_.pdf

Расходы (тыс.руб):
Зарплата и начисления на нее 16 285,40
Услуги связи 43,602
Коммунальные услуги 1 235,3
Работы, услуги по содержанию имущества 344,1
Прочие работы, услуги 205,5
Прочие расходы 2 261,79

Разделим 16 285,40 тыс.руб на 12 месяцев и 39 сотрудников (в среднем за год).
Получаем среднюю зарплату учителя школы 34797.9 руб в месяц.

Школа №14. Обучается 456 учеников. Педагогический коллектив составляет на начало года 28 педагогов, на конец года - 31.
Отчет о финансовой деятельности учреждения за 2014-2015 уч.год.
http://s14-61.ucoz.ru/index/publichnyj_otchet_za_2014_2015_uchebnyj_god/0-80

Расходы (тыс.руб):
Зарплата и начисления на нее 14 228,6
Услуги связи 8,3
Коммунальные услуги 1 321,9
Работы, услуги по содержанию имущества 118,2
Прочие работы, услуги 352,02
Прочие расходы 5 473,15

Разделим 14 228,6 тыс.руб на 12 месяцев и 30 сотрудников (в среднем за год).
Получаем среднюю зарплату учителя школы 39 524 руб в месяц.

Не плохо? И кто тут говорил о 10-20 тысячах? При этом в 14 школе стоявшей на капитальном ремонте зарплаты три года назад были выше почти на 5 тысяч рублей! И это только средняя зарплата!
Кто тут писал что директора присваивают себе зарплаты учителей? Все верно, так и есть.

А теперь ответьте на разумные вопросы и дайте такие же ответы:
1. Как можно в неработающей (закрытой на ремонт школе №14, где он практически в то время не велся) потратить 1 321,9 тыс.руб в сравнении с работающей школой №40, где эти же расходы составили 1 235,3 тыс.руб? А умножить эту цифру на 5 лет ремонта? Если кто-то считает что это столько потратили на свет-воду строители, то почему за счет школы? Кто составлял такой договор на ремонт?
2. Что это за прочие расходы на закрытую на капремонт школу №14 в размере 5 473,15 тыс.руб в сравнении с работающей школой №40, где эти же расходы составили 2 261,79 тыс.руб?
3. Где деньги учителей, которых получается обкрадывают а они в ответ не доучивают наших детей? Разве это не повод для финансовой проверки этих учреждений, да и всех остальных школ города?
Горбатый  #
— 22 мая 2017, 15:09
Складно чирикаешь! Продолжай!

Я конечно не собираюсь никого убеждать в том, что в школах, как и ВЕЗДЕ!!! в современной РФ, не воруют. НО, некоторые моменты можно прояснить.

1. З/п и начисления на нее включаю так же около 31% социальных отчислений (ПФ, ФМС, ФСС и т.д. и т.п). Таким образом "среднюю з/п учителя школы" необходимо разделить на 1,31. Получается для 41 школы 26563, для 14 школы - 30 170.
Нужно учитывать что это средняя на учителя. А в школе кроме учителей работают бухгалтер (от 25 т.р./мес.), экономист (от 20 т.р./мес.), секретарь (от 15 т.р./мес.), медсестра (от 15т.р./мес.), уборщики (3 человека по от 7 т.р./ мес.), охранники (4 человека по от 8т.р./мес.) и др. Учитывая это и то что у некоторых должностей з/п побольше, то учителям так и остается - около 15 000 руб.

2. По прочим расходам нужно детально разбираться. Возможно это траты на аренду помещений для деятельности школы, т.к. основное здание на ремонте.

3. Траты на коммуналку за счет школы, т.к. у школы есть уже заключенные договора с ресурсоснабжающими компаниями. В противном случаи такие договора должны были заключать подрядчики и увеличивать сметы на эти затраты. Так что тут не имеет значения из кому платить подрядчику или поставщикам услуг.

4. Самое главное. Где деньги? Денег НЕТ! Но они (учителя) держутся... пока держутся
Разумный  #
— 22 мая 2017, 15:58
Продолжаем забавную арифметику.
1. По новостям нам рассказывая о зарплатах учителей любят называть именно грязную. Так солиднее звучит из уст президента. Здесь же люди говоря о зарплатах в 10-20 тысяч имеют ввиду чистую. Зачем учитывать весь этот персонал если он есть в обоих школах? Хорошо. Попробуем учесть и их.
Если в школе работают еще люди то где их зарплата в отчетах или они входят в состав 30 и 39? Тогда картина пахнет керосином.

Для примера. Школа №14
30 сотрудников – бухгалтер – экономист – секретарь – медсестра – 3 уборщицы – 4 охранника = 30 – 11 чел = 19 учителей.

Бухгалтер 25 тыс.руб х 12 мес = 300 тыс.руб
Экономист 20 тыс.руб х 12 мес = 240 тыс.руб
Секретарь 15 тыс.руб х 12 мес = 180 тыс.руб
Медсестра 15 тыс.руб х 12 мес = 180 тыс.руб
3 уборщицы х 7 тыс.руб х 12 мес = 252 тыс.руб
4 охранника х 8 тыс.руб х 12 мес = 384 тыс.руб
Итого: 1 536 тыс.руб в год

Общий фонд зарплаты 14 228,6 тыс.руб
Фонд зарплаты учителей 14 228,6 – 1 536 = 12 692,6 тыс.руб
Разделим 12 692,6 тыс.руб на 12 месяцев и 19 учителей (в среднем за год).
Получаем среднюю зарплату учителя школы 59 669 руб в месяц.
О каких 15 тысячах может идти речь?

Если в число сотрудников не входят эти 11 чел то общее число их будет 41
Разделим 12 692,6 тыс.руб на 12 месяцев и 30 учителей (в среднем за год).
Получаем среднюю зарплату учителя школы 35 257 руб в месяц.
Вопрос остается открытым. Где деньги?

2. Школа №14 пять лет занимались в две смены в школах №№12 и 8. На ремонт классов там сдавали наличкой половину сумм. О какой аренде школы у школы может идти речь?
3. За коммуналку вопрос простой. По всей видимости кто-то просто не поставил в известность поставщиков услуг что школа на капремонте и к ней должны применяться понижающие тарифы тем самым вызвав перерасход миллионов бюджетных средств. А это разгильдяйство чистой воды и за него кто то должен нести ответственность.
4. Деньги есть всегда. Нужно знать квартиру полковника где они лежат.
Горбатый  #
— 22 мая 2017, 17:25
1. Ну давайте опять посчитаем.
Вы опять не учли, что в ФОТ входит 31% соц. отчислений.
Таким образом на з/п идет 14 228,6 / 1,31 = 10 862 т.руб. в год
Вычитаем от туда з/п не учителей (как Вы правильно посчитали МИНимум 1 536 т.руб. в год) = 9326 т.руб.
Предположим з/п директора (который является педагогом и входит в общее количество учителей 31чел) 50 т.р./мес (600 т.р./год).
З.п. хотя бы двух зав.учей (по учебной части и по воспитательной) по 30 т.р./ мес. (в год - 2*30*12=720 т.р.).
Что имеем: ФОТ = 9326 - 600 - 720 = 8006 т.р. год (на 28 учителей, т.к. з/п троих учителей в лице директора и двух завучей мы уже учли).
Получается: 8006 / 12 мес / 28 учителей = 23,837 т.р среднемесячная з/п учителя. Да не 15 тыщ., но это очень приблизительный расчет.

2. На счет аренды я предположил, но не утверждал, т.к. не могу представить на что еще можно загнать почти 5,5 млн. руб. на прочие расходы.

На счет квартиры полковника в точку!
Разумный  #
— 22 мая 2017, 23:52
За подсчетами мы упустили главное.
1. На содержание 1 ученика бюджет выделяет более 30 тыс.руб в год. Вроде деньги не большие но в общей массе позволяющие не ходить с протянутой рукой к родителям.
2. Сами того не заметив мы вывели показатель (коэфициент) неблагополучности школ. Он как раз численно равен средней зарплате учителя школы. И показывает насколько велик разрыв между зарплатой рядовых учителей и директора.

Тут упоминали 10 школу. Обучается 930 учащийся. Педагогический коллектив составляет 59 человек.
Зарплата за 2015 год и начисления на нее 23 861,9 тыс.руб

http://www.gimn10sh.ru/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=25:&Itemid=76

Разделим 23 861,9 тыс.руб на 12 месяцев и 59 сотрудников (в среднем за год).
Получаем среднюю зарплату учителя 10 школы 33703.2 руб в месяц.

А теперь сравним
Школа №40 34 797.9 руб в месяц.
Школа №14 39 524 руб в месяц.

Не кажется ли вам что в 14 школе опять явный перерасход?

3. Можно вывести другой показатель. Степень загруженности учителя. Нужно разделить общее количество учеников на число сотрудников.

Школа №40. Обучается 561 учащийся. Педагогический коллектив составляет 39 человек. Коэффициент 14,4 ученика на учителя.
Школа №14. Обучается 456 учеников. Педагогический коллектив составляет в среднем 30 педагогов. Коэффициент 15,2 ученика на учителя.
Школа №10. Обучается 930 учащийся. Педагогический коллектив составляет 59 человек. Коэффициент 15,8 ученика на учителя.

И снова любопытная вещь. В 10 школе загруженность больше а получают они меньше чем в переферийной 14 школе.
На месте начальника департамента образования я бы заинтересовался этими странностями и провел там независимый аудит.
Нужно быть слепым чтобы не видеть этого безобразия если конечно сам не учавствуешь в этой схеме.
Паскаль  #
— 22 мая 2017, 16:54
Какие интересные подсчеты...Я не экономист,поэтому оспаривать непонятные мне числа не буду,зону зарплата учителя10-20 тысяч это точно......
Олег  #
— 22 мая 2017, 17:06
Что-то совсем на шахты.ру туго с модерированием,прям никак нельзя отсечь словесное недержание?
Надежда  #
— 23 мая 2017, 04:52
Смешно читать весь этот бред-кто же ,,левые"доходы в декларации покахывает?Если они есть,эти поборы и пр.ерунда
Разумный  #
— 23 мая 2017, 09:57
Какая же это ерунда?
Если люди называющие себя учителями и не имеющими профессионального высшего образования ведут занятия предоставив фальшивые документы или вообще без них разве это нормально? Думаете такого нет в наших школах? Ошибаетесь. Так по всей стране от начальных до старших классов.
Наших детей учат физике и математике учителя физкультуры с дипломами училищ! А мы ждем каких то знаний у детей при сдаче ЕГЭ! При этом они незаконно по подложным документам годами получают зарплату и надбавки, категории и премии. А такое может происходить только с ведома директоров школ и их прямой материальной заинтересованности.
И это статья 159 Уголовного кодекса.
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей

А если на основании поддельных документов сотрудников была получена лицензия для школы?
В этом случае уже большие вопросы и к контролирующим органам явно не безвозмездно допустившими этот кошмар в школах.
Гость  #
— 23 мая 2017, 06:56
Да что вы тут копейки гоняете туда-сюда и про нищету россиян рассказываете. Работать мы не умеем!! Вот бывшая жена президента «Норильского никеля» Владимира Потанина Наталья подала иск к миллиардеру на 849,2 млрд руб. Если эта сумма составляет ее половину собственности, тогда чем же владеет семья? Чем измеряется? Получается один дохрениллиард семьсот миллиардов???