Жители Юга России, включая Ростовскую область и Краснодарский край, рекордными темпами наращивают просрочку по кредитам физлиц.
В Ростовской области просрочка выросла на 34,1% до 25,23 млрд рублей, на Кубани на 37% до 33,35 млрд рублей, сообщает «РБК» со ссылкой на данные агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн».
Наметилась интересная тенденция. Человек берет кредит в микрофинансовой организации, а когда сталкивается с проблемами по выплатам, появляются антиколлекторы, так называемые «раздолжнители». Мошенники за 20% от его стоимости обещают все уладить, но, как правило, взяв деньги, через некоторое время исчезают и перестают отвечать на телефонные звонк, а сим-карты «конторы» в итоге оказываются «левыми».
В итоге человек как был должен, так и остался, плюс заплатил еще 20% сверху неизвестно кому.
В другом случае, должнику могут предложить взять кредит, чтобы отдать предыдущий.