Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты внедряется порядок предоставления справок с места жительства

  12 мая 2016 г.

В городе Шахты внедряется порядок предоставления справок (сведений) с места жительства, в том числе о составе семьи, а также предоставления выписок из домовых книг на территории г. Шахты.
  
Справка о составе семьи, выписка из домовой книги и все аналогичные документы не являются самоцелью для граждан и выступают лишь как промежуточный этап получения государственных и муниципальных услуг.  

К сожалению, сегодня невозможно полностью  отказаться от получения гражданами таких документов, поэтому необходимо существенно упростить и упорядочить процедуру получения данных сведений.

В связи с тем, что общий алгоритм предоставления справок (сведений) с места жительства, в том числе о составе семьи, не определен на федеральном уровне, Правительством в Ростовской области для муниципалитетов утвержден типовой порядок предоставления сведений с места жительства граждан.

Его основными пунктами стали бесплатное предоставление справок в момент обращения, сохранение действующей системы для многоквартирных домов, привлечение к выдаче справок, в первую очередь, для частных домовладений, МФЦ, единая форма справки и заявления на территории донского региона.

Справки (сведения) с места жительства, в том числе о составе семьи, могут предоставляться:
 - управляющими организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, в пределах обслуживаемых домов;
 - МФЦ г.Шахты - заявителям, являющимся собственниками домовладений или зарегистрированными в частном домовладении, а также заявителям,  являющимся собственниками квартир, помещений  или зарегистрированными в квартире, помещении, в случае если поквартирная карточка (книга) хранится у заявителя.

Справка (сведения) с места жительства, в том числе о составе семьи, гражданам будет выдаваться на основании заявления, домовой книги (поквартирной карточки), паспорта и документов, подтверждающих родственные отношения с членами его семьи.

При отсутствии документов, подтверждающих родственные связи, данная информация указывается со слов заявителя.

Организация предоставления услуги по выдаче выписки из домовой книги будет осуществляться на базе МФЦ города Шахты на основании заявления, домовой книги, согласия на обработку персональных данных и документа удостоверяющего личность. Заверяться выписка из домовой книги будет уполномоченным органом по ее выдаче – отделом управления федеральной миграционной службы России по РО в г.Шахты в установленные сроки.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости