Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Украина недовольна включением Крыма в ЮФО и хочет санкций Запада для юга России

  28 июля 2016 г.

МИД Украины выразил протест в связи с включением Крыма и Севастополя в Южный федеральный округ. Так украинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на указ Владимира Путина.

Замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица считает, что Запад мог бы распространить санкции против Крыма на Южный федеральный округ.

В свою очередь в Кремле пояснили, зачем объединили два федеральных округа в один. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что у округов схожий набор проблем и общие точки роста. Исходили из целесообразности и необходимости повышения эффективности управления. Для жителей Крыма это ничего не меняет, успокоил пресс-секретарь Путина.

Эксперты уже начали предполагать, чем для юга России обернется присоединение Крыма.

В плане экономики ничего не изменится, считают многие, Крым и так уже за два прошедших года достаточно тесно экономически сотрудничал с регионами ЮФО.

А вот в политике вес Южного федерального округа и соответственно его полпреда Владимира Устинова вырастет.

Часть наблюдателей высказывают мысль о том, что Крым попытались еще плотнее привязать к России, специально убрав их полпредство, тесно связанное со старыми местными элитами.

Политологи отмечают, что возможно власти осознали свою ошибку, ведь для федерального округа было маловато двух субъектов.

В связи с включением Крыма в Южный федеральный округ вновь начались разговоры о переносе центра ЮФО. Столицей округа многие видят Краснодар, на что в Ростове-на-Дону реагируют нервно, потеря статуса в планы региональных властей не входит.

Тонкость в том, что как сообщает «РБК», полпред Владимир Устинов больше времени проводит на Кубани. Кроме того, теперь, после включения Крыма, чисто географически у Краснодара появилось преимущество.

По теме новости на сайте Шахты.ру
Объединили Южный федеральный округ, Крым и Севастополь – Путин подписал указ

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости