Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За отказ впустить в квартиру газовиков или их плохой ремонт, ввели штрафы до 400 тысяч рублей

  10 ноября 2016 г.

В России скоро начнут штрафовать за некачественное обслуживание газового оборудования в домах. За введение соответствующих поправок в КоАП депутаты Госдумы РФ проголосовали во втором чтении.

Серьезно повышена ответственность за нарушение требований к качеству работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного оборудования.

Людей, уклонившихся от заключения договора на техобслуживание газового оборудования, будут штрафовать на суммы от 1 до 100 тысяч рублей. Если точнее, для физлиц штраф составит от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей, а для юрлиц - от 40 до 100 тысяч рублей.

Помимо уклонения от заключения договора на обслуживание, нарушением предлагается считать отказ пустить в квартиру для проведения работ представителя газовой службы.

При повторных нарушениях штраф увеличат в 2 раза.

Если нарушение новых правил приведет к аварии, штрафы серьезно увеличиваются, для физлиц от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, юрлиц - от 100 до 400 тысяч.

Причиной ускоренного рассмотрения законопроекта стали участившиеся взрывы газового оборудования в жилых домах. Так, по статистике, за последние 5 лет из-за неисправного газового оборудования в стране погибли около 2 тысяч человек.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости