В Шахтах возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, его подозревают в получение взятки в крупном размере.
Факт получения взятки полицейским выявлен сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Ростовской области совместно с региональным УФСБ.
По версии следствия, старший следователь отдела по расследованию преступлений отдела полиции № 2 УМВД г. Шахты потребовал от подозреваемого в мошенничестве гражданина взятку в 700 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования.
1 марта при получении части суммы в 500 тысяч рублей подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ по Ростовской области.
Шахтинский полицейский отстранен от выполнения служебных обязанностей. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Проводится служебная проверка, по результатам которой его уволят из органов по отрицательным основаниям.
Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере».