Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты почти каждый день выявляют по одному ВИЧ-инфицированному

  29 марта 2017 г.

В Шахтах, как и области и в стране в целом сложилась катастрофическая ситуация с больными СПИДом. Директор Департамента здравоохранения г.Шахты Василькова С.В. озвучила нерадостную статистику.

За 12 месяцев 2016 года было зарегистрировано 262 человека с ВИЧ. Получается, выявляют каждую неделю почти 6 новых заболевших.

В 2015 году было выявлено 232 человек. Т.е. количество заболевших за год увеличилось на 12%.

За первые 2 месяца 2017 года ВИЧ-инфекция впервые выявлена у 33 жителей г. Шахты. Основная часть заболевших имеет возраст от 18 до 40 лет. Отмечается увеличение количества заболевших женщин.

За все периоды наблюдения в г. Шахты зарегистрировано 960 ВИЧ-инфицированных (статистика на 1 января 2017 г.).

В 2016 году на ВИЧ было проверено 57 402 жителей города Шахты. В основном это молодежь.

Врачи считают, что на самом деле больных намного больше. Просто многие не сдают анализы, ведь дело это добровольное.

Что делать с проблемой, реально никто не понимает и не знает. Как работать с молодежью, тоже никто не знает. По старинке думают, что листовки работают. Так, из средств местного бюджета потратили 35 тысяч рублей на печать 25 тысяч листовок по борьбе со СПИДом.

Сейчас приходит понимание, что нужно использовать Интернет и в частности соцсети для работы с молодежью. Глава города Ирина Жукова осталась недовольна работой администрации по пропаганде в молодежной среде. По словам председателя гордумы молодые люди не читают рекламных буклетов и брошюр, нужно использовать соцсети и привлекать для агитации активистов.

На заседании Межведомственного совета по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией в администрации г. Шахты обсуждали проводимую в городе работу в этом направлении.

Предложено проанализировать недостатки в работе, в том числе по организации до- и послетестового консультирования горожан при обследовании на ВИЧ-инфекцию.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости