Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Гендиректора шахт ООО «Кингкоул» посадили на 5 лет

  13 апреля 2017 г.
Гендиректора шахт ООО «Кингкоул» посадили на 5 лет
Фото © Правительство РО

История с гендиректором ООО «Кингкоул», который не платил зарплату шахтерам в Ростовской области, подошла к финалу. Суд дал ему 5 лет колонии.

Суд проходил в городе Гуково. Владимира Пожидаева обвиняли по ч. 2 ст. 145.1, ч. 2 ст. 201 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев; использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий с целью нанесения вреда другим лицам, повлекшее тяжкие последствия).

В период с апреля 2015 года по март 2016 года Пожидаев вместо того, чтобы выплатить зарплату 156-ти работникам, направил 17 млн рублей на иные цели.

Кроме того, Пожидаев, являясь гендиректором и учредителем ООО Кингкоул», намереваясь извлечь выгоду для себя и нанести вред ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «УК «Алмазная», в нарушение Устава общества использовал свои полномочия вопреки законным интересам ООО «Кингкоул».

Так, с целью контроля за денежными средствами, принадлежащими указанным угледобывающим предприятиям, Пожидаев заключил договоры купли-продажи и поставки каменного угля, который ООО «Кингкоул» в дальнейшем реализовано в полном объеме.

Кроме того, с угледобывающими предприятиями Пожидаев заключил договоры купли-продажи и поставки каменного угля. При этом деньги за поставленный уголь Пожидаев фактически не перечислил, сосредоточив их на счетах ООО «Кингкоул», а затем использовав их по своему усмотрению.

В результате ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «УК «Алмазная» прекратили свою хозяйственную деятельность.  Одна из них уже признана банкротом, вторая находится под внешним наблюдением.

Без работы остались 1936 человек, которым шахты остались должны свыше 200 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела перед работниками ООО «КИНГКОУЛ» частично удалось погасить долг по зарплате на 8 млн рублей.

13 апреля 2017 года Приговором Гуковского городского суда Пожидаев был признан виновным. Ему назначили 5 лет исправительной колонии общего режима со штрафом 350 тысяч рублей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости