Забастовка строителей, участвующих в возведении на левом берегу Дона стадиона «Ростов-Арена», прекращена. Рабочие с 13 апреля приступили к работе. Забастовка была однодневной.
Причиной недовольства строителей из Средней Азии стала задержка зарплаты со стороны работодателей.
На стройплощадке стадиона работают, в том числе, более 300 строителей, в основном из Таджикистана, из разных компаний подрядчиков, в том числе от СМУ-161, «ЭДС-РСТ», «Строй Капитал» и «СК Строй-монолит». Какая из компаний не выплачивает зарплату — неизвестно.
Генподрядчиком строительства является АО «Крокус Интернешнл».
Рабочие утверждают, что им более 5 месяцев задерживали зарплату. А тех гастарбайтеров, кто осмелился об этом заявить — несколько десятков человек, уволили и отправили на родину.
На сообщение о задержке зарплат оперативно отреагировали региональные власти и прокуратура области отреагировала. Долги по зарплате рабочим начали выплачивать.