Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Беспризорников, детдомовцев, кризис института семьи, соцсети и террористов обсудили в ИСОиП ДГТУ г. Шахты на конференции

  23 апреля 2017 г.

В Шахтах на базе кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» ИСОиП ДГТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема безопасности человека в современном мире».

На заседании обсуждали террористическую угрозу, факторы и условия обеспечения национальной безопасности России, безопасность общества и личности в контексте сетевых коммуникаций, влияние средств массовых коммуникаций на формирование общественного сознания, соцсети и современную молодежь, проблемы биоэтики, социокультурную безопасность в свете современных миграционных процессов и другие вопросы.

В конференции, проходившей в г. Шахты, заочно приняли участие ученые из Ростов-на-Дону, Ставрополя, Пятигорска и других городов. Участвовали также специалисты-практики, занимающиеся проблемами военной безопасности.

Естественно, не обошлось без завуалированной пропаганды. Так, доцент Лейла Кузнецова, приводила примеры негативного влияния социальных сетей на современную молодежь. Профессор В.В. Котлярова пугала присутствующих, что интернет и в частности соцсети используются как инструмент реализации экстремистских идей в молодежной среде, а еще для рекрутинга в ряды террористов.

Прозвучали доклады про «Религиозный экстремизм», «Риски адаптации выпускников интернатов в социальном пространстве современного города», «Биоэтические проблемы современности», «Детскую беспризорность как проблему национальной безопасности России».

Еще присутствующие обсудили «Кризис института семьи как фактор угрозы социальной безопасности современного российского общества».

Дискуссия про эвтаназию вызвала жаркие споры.

В городе Шахты не давали покоя и проблемы Европы. Один из докладов имел тему «Социокультурная безопасность Европы в контексте миграционных процессов».

В конференции помимо профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов, магистрантов приняли участие приглашенные гости. По итогам конференции планируется публикация сборника трудов.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости