Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Военный парад в Ростове 9 мая [ЛЮДИ: ФОТО]

  9 мая 2017 г.

В Ростове поступили мудро. Парад, а также акции СПАСИБО и «Бессмертный полк» провели в один день, да еще в правильный день — 9 мая.

И пусть на западе празднуют победу 8 мая (что имеет под собой веские основания), а в Шахтах в разные дни мая, в России и на территории бывшего СССР, днем Победы принято все же считать 9 мая.

Именно 9 мая в Ростове прошел полноценный военный парад. В нем приняло участие 1500 военнослужащих и военная техника.

Напомним, что ранее произошел конфуз. Организаторы заявили участие 1488 военнослужащих. Но внимательные граждане заметили, что число 14/88 используется неонацистами. Вышел скандал, который в конце апреля обсуждался федеральными СМИ.

Число 14 предположительно означает количество слов в слогане неонацистов.

88 — по одной из версий, приветствие «Хайль Гитлер», поскольку «H» в Heil Hitler стоит 8-ой в алфавите. По другой версии, 88 – число слов в одной из глав небезызвестной запрещенной книги «Моя борьба».

Власти назвали совпадение случайным. Но после публикаций в прессе, на всякий случай изменили число участников на 1500.

Вернемся к параду, он начался в 10 утра 9 мая на Театральной площади Ростова. Ветераны появились на трибунах за час до начала. Власти подумали головой и впервые привезли немолодых ветеранов к трибунам на автомобилях УАЗ. Волонтеры, используя подставки, помогали старикам выйти из машин и пройти на трибуны.

Рядом с ветеранами постоянно дежурили врачи нескольких бригад «скорой», некоторым измеряли давление. По свидетельству местных СМИ, ветераны удивились отсутствию большого баннера на фасаде  здания «Стелла-банка», в прежние годы он был там всегда. Тема бурно обсуждалась.

Парад открыла рота барабанщиц Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса.

Затем по Ростову прошла военная техника.

После акции «СПАСИБО», в которой участвовали 1500 волонтеров, прошло шествие «Бессмертного полка». По свидетельству очевидцев, людей с фотографиями родственников было более 80 тысяч. В шествии принял участие губернатор Василий Голубев. Он нес фотографию своего деда — Максима Савельевича Юрова.

В 18:30 вечера начался праздничный гала-концерт, который завершился в 22:00 грандиозным фейерверком на главной площади города Ростова и салютом на левом берегу Дона.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости