В станице Старочеркасской началось строительство части большого кинокластера. Работы стартовали в конце апреля 2017 года.
Весь кинокластер разместится на 4 территориях. В Ростове разместят офисы и склады кинематографистов. А в Старочеркасской, Азове и Таганроге построят площадки для киносъемок.
В Старочеркасской на берегу Дона будет построен исторический комплекс, ядром которой станет казачья станица с улицами и домами. Будет даже церковь и площадь.
Все декорации будут представлять из себя сборные конструкции. Фундаменты заливаться не будут, ведь место историческое и охраняется.
Декорации появятся в границах Аннинской крепости. Строить будут быстро, уже к 15 июля появится большинство строений.
Уже с июля здесь начнутся съемки многосерийного фильма «Атаман», посвященного Матвею Платову, который, как известно, родился в станице Старочеркасской.
Здесь же, в Старочеркасской сделают базу подготовки каскадеров. Примечательно, что главным среди каскадеров будет Евгений Богородский, который родился в Ростовской области.
Всего в создание кинокластера будет вложено около 3 млрд рублей.