Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Собственники жилья смогут выбрать из 2-х вариантов начисления платежей за общедомовые нужды

  30 июля 2017 г.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер сообщил, что Совет Федерации одобрил законопроект, устанавливающий правила платы за общедомовые нужды (ОДН). Теперь у собственников будет несколько вариантов расчета начисления платежей за общедомовые нужды.

Первый вариант предполагает начисление платы по минимальному нормативу ежемесячно, чтобы платеж был стабильным. Однако, если приборы учета показывают плату меньше норматива, то делается перерасчет.

Второй вариант предполагает, что собственники на общем собрании принимают решение о начислении ежемесячного платежа в зависимости от показаний общедомового прибора учета. Если во дворе дома установлено дополнительное освещение или есть другие источники сверхнормативного потребления, жители могут принять решение об увеличение ОДН на общем собрании. 

Кроме того, вводится возможность платить по среднемесячному показателю потребления за прошлый год. В этом случае корректировка оплаты согласно показаниям прибора будет производиться раз в год, причем итоговая сумма не должна превышать существующий в регионе норматив.

По мнению властей, изменения позволят снизить размер платы на общедомовые нужды, а также будут стимулировать граждан и управляющие компании устанавливать общедомовые счетчики, сообщают в правительстве Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости